Когда откроют границу Финляндии с Ленобластью после карантина

Фото: ShutterStock

Стало известно, когда в 2020 Финляндия откроет свою границу в Россией. Ранее попасть в страну через сухопутную границу из Российской Федерации было невозможно из-за пандемии коронавируса. О том, когда такая возможность появится, рассказал глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Открытие границы Финляндии с РФ в 2020 году

3 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, когда после карантина будут открыты границы с Финляндией. Как сообщил чиновник, попасть в эту страну из России можно будет уже в августе. Об этом губернатор Ленобласти заявил на своей официальной странице в Instagram.

О том, когда именно будет открыта граница Ленинградской области с Финляндией, Александр Дрозденко будет советоваться с Министерством иностранных дел и Роспотребнадзором.

Ответил глава региона и на вопрос о том, будут ли российские туристы проходить карантин после возвращения из Финляндии. Дрозденко сообщил, что зависеть это будет от эпидемиологической ситуации в соседней стране.

Закрыты границы России с Финляндией были с 19 марта. Сделано это было для того, чтобы не допустить пандемии коронавируса. В мае попасть в Финляндию жителю Российской Федерации можно было только по рабочей визе в том случае, если гражданин проживает в Эстонии.

Когда другие страны откроют границы для россиян

Страны пока что не спешат открывать границы для туристов, потому что это может привести к новой вспышке коронавируса. Если и начнут пропускать туристов, то с перечнем условий и не из всех стран. К примеру, 3 июня пускать иностранных туристов будет Италия. Посетить страну смогут только граждане Евросоюза.

О том, смогут ли попасть в Италию туристы из России, рассказал посол европейской страны в РФ Паскуале Терраччано. Он заявил, что надеется на взаимное открытие границ уже с 15 июня. При этом он пообещал российским туристам то, что пускать их в страну будут без необходимости делать справки об отсутствии коронавируса.

Хорватия разрешила въезд иностранным гражданам из стран Европейского союза. С 15 июня посетить страну смогут и жители тех государств, которые в ЕС не входят. Проходить обсервацию туристам не нужно.

Кипр с 9 июня будет принимать гостей из 13 государств мира, однако в их перечень Россия не входит. О том, смогут ли российские туристы приехать на остров, станет известно только в конце июня.

Когда Россия откроет границы

Из-за пандемии коронавируса большинство стран мира начали закрывать свои границы, чтобы не допустить распространения инфекции. В числе таких государств находится и Россия. Авиасообщение с другими странами прекратилось. Самолеты используются только для того, чтобы эвакуировать граждан РФ из других стран.

Владелец предприятия «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов рассказал, когда россиянам и туристам из других стран следует ожидать открытие границ после карантина. Если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, возобновится авиасообщение уже в сентябре 2020 года.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что конкретных дат открытия границ пока нет. Он призвал граждан не планировать на ближайшее время отпуск в других странах, а провести его в пределах России, чтобы не допустить новой вспышки коронавируса. В текущих условиях посещать другие страны может быть очень опасно.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что закрыты российские границы могут быть до 2021 года. Существует сценарий, при котором пандемия коронавируса может длиться еще долго.


Откроите границы! А мы решим ехать или нет!

Сама матвиенко небось уже на чемоданах сидит, для неё-то не существует границ. Совсем оборзели. Пусть сами в своем крыму купаются!!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.