Какие повседневные вещи из жизни людей нарушают экологию на Земле

Фото: ShutterStock

Ученые сообщают, что экологическое состояние Земли под угрозой. Человеческий фактор привел к тому, что темпы вымирания представителей животного мира тысячекратно превышают норму. Пока угроза исчезновения затрагивает 20 тыс. видов растений и животных. При этом, виновниками экологической катастрофы становятся люди, сами этого не подозревая.

Одноразовые палочки для еды

Азиатские палочки для еды оказывают опасное воздействие на китайские леса. В Поднебесной каждый год выпускается 80 млрд одноразовых пищевых палочек. Для таких целей задействуется 20 млн деревьев. Китай в мире находится на 139 позиции по площади лесов на душу населения.

Соломинки для питья

Привычные соломки в стаканах с напитками, несут опасность для экологии Земли. Ежедневно только в США выбрасывают 500 млн подобных соломинок. В морях они самый частый мусор. Выпускают соломинки из полипропилена. Такой пластик не может распадаться или растворяться. Не менее 1 млн морских птиц погибают каждый год, наевшись разной пластмассы.

Антибактериальное мыло

Ученые в течение многих лет хотят выяснить, как эффективно действует антибактериальное мыло и степень его опасности для экологии. В таком мыле находятся триклокарбан и триклозан. Эти соединения из сточных вод попадают в почву, а потом и в поверхностные воды. Когда происходит распад триклокарбана, из него выходят канцерогены, а после распада триклозана появляется хлороформ. Эти химикаты попадают в растения, а потом в тело человека.

Рыбофермы

Разведение рыбы в бассейне – опасно для экологии. Креветки в искусственных бассейнах являются причиной ухудшения почвы вокруг. В рыбохозяйствах с лососями их кормят по максимуму. Из-за этого в бассейнах появляется много рыбного помета. Используют на рыбофермах и немало опасных, и вредных химических веществ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.