День памяти святого Иустина отмечает церковь России 14 июня 2023 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, в среду 14 июня 2023 года, согласно религиозному календарю, православная церковь вспоминает святого мученика Иустина Философа. А вот в народе этот летний день увековечился как этническое торжество Устина-брусничные губы. С этим церковно-народным праздником связано много традиций и примет.

Верующие в церковный праздник 14 июня прославляют мученика Иустина

 

День памяти святого Иустина отмечает церковь России 14 июня 2023 года

Родился Иустин в 105 году в семье греческих язычников. О детстве мальчика истории известно мало фактов. Он обучался в хороших школах. В юности получил высшее образование и закончил не одно философское учреждение, в которых изучал трактования Пифагора и Платона.

Однажды Иустин отправился к морю. Он сидел на берегу и думал о создании мира и Всевышнем. Вдруг к нему подошел старец и начал рассказывать о несовершенстве язычества и указал на более верный путь познания Бога — читать побольше книг о христианстве и рукописей ветхозаветных пророков. С тех пор чтение для Иустина стало главным занятием.

Спустя несколько лет, Иустин принял крещение. Он долго путешествовал по Азии, Италии и продолжал изучать Священное Писание. Вместе с этом проповедовал религию Иисуса Христа. В период гонения на христиан Иустин был схвачен вместе с его учениками и приговорен к казни. Погибли мученики в 166 году.

Традиции в церковный праздник 14 июня

 

День памяти святого Иустина отмечает церковь России 14 июня 2023 года

На Руси люди в День памяти Иустина ждали, когда поспеет брусника и занимались посевами гречихи. Чтобы она уродила, следили за божьими коровками — если у них были передние лапки лохматые, то сеяли раннюю гречиху, задние — позднюю.

Считается, что 14 июня можно избавиться от людей, что не дают покоя. Чтобы это сделать, нужно было сломать из ивы ветку и воткнуть ее в след за неприятным человеком. Если все сделать правильно, то человек больше не побеспокоит.

Принято в праздник Иустина собирать лечебные травы. Желательно срывать только цветы и листья, а корень не трогать. Если же корень, все-таки, нужен, то выкапывать стоит только его часть, а другую оставить в земле, чтобы растение продолжало развиваться и расти. Вернувшись из леса с травами, необходимо было поклониться земле на все четыре стороны.

Приметы в День памяти мученика Иустина

Чтобы узнать погоду на будущее, достаточно в День Иустина проследить за погодными явлениями:

  • в первой половине дня 14 июня на небе радуга появилась — к дождю;
  • при восходе солнце имеет белый оттенок — вечером будет гроза;
  • сосна, словно звенит — к сильному ветру;
  • грачи активно летают — к ясной погоде;
  • грачи по траве ходят — к осадкам;
  • 14 июня выдалось пасмурным днем — лен и конопля уродятся;
  • вечером лебеди кричат — к сильному дождю;
  • скворец птенцов начал обучать летать — пора сеять гречиху.

Сон, увиденный в ночь на 14 июня, может исполниться только тогда, когда человек о нем позабудет. Люди, рожденные в праздник Иустина, зачастую начинают жить полноценно в зрелые годы — заводят семью, строят дом. В качестве оберега им стоит носить алмазы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.