Сталин не принимал парад Победы в 1945 году по ряду причин

Фото: ShutterStock

Приближается парад Победы, который должен пройти в столице и ряде других городов России. В связи с этим пользователи Сети вспоминают парад, случившийся ровно 75 лет назад. Тогда один из главных вопросов был, почему Сталин не принимал парад Победы в 1945 году.

Парад Победы в 1945 году принимал не Сталин

Общеизвестным историческим фактом является то, что первый грандиозный парад в столице прошел именно 24 июня в год окончания войны, а не 9 мая. Но это может логически объяснить любой человек. Но вот почему Сталин не принимал это торжественное военное шествие, известно не всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимира Зеленского не пригласили на Парад Победы в Россию 24 июня 2020 года

На самом деле ответ прост: тогда парад принимал кавалерист, а вождь им не был, да и вообще в седле держался неуверенно. Руководил шествием маршал Константин Рокоссовский, а вот принимал его один из тех людей, чьи решения стали решающими в войне — маршал Георгий Жуков. Оба военных были на белых лошадях.

Существует версия, что Иосиф Виссарионович хотел принимать парад, но на репетициях падал с лошади, поэтому, скрипя сердце, передал эту почетную роль. Он был уже в возрасте и не стал рисковать, ведь мог стать настоящим посмешищем, а также принести себе вред. Поэтому он вызвал маршала и сказал, что он будет принимать парад, что и случилось.

Только все это не было забыто вождем. Он затаил зло на маршала, с которым у него всегда были напряженные отношения. Через год начнется так называемое «трофейное дело», спровоцированное самим главнокомандующим. Это было очень похоже на месть и зависть, ведь глава страны знал, как народ любит Жукова, и решил избавиться от него.

Интересные факты о первом параде Победы

Понятно, почему парад прошел спустя полтора месяца после победы над фашистами. Нужно было вернуть часть войск, перегруппироваться, а главное, подготовиться к торжественному мероприятию. Нужно было приготовить технику, парадные мундиры для участников и сделать еще много всего. Это и было подготовлено, и все состоялось в срок — 24 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Сталин и СССР для многих остаются прекрасными словами

В итоге подвела погода и пошел дождь. По этой причине не было авиации и по площади не прошли трудящиеся. Действо длилось более двух часов. Оркестр в количество почти полторы тысячи человек играл без остановки. Пауза была лишь однажды, когда гитлеровские штандарты под дробь бросали на под ноги народа-победителя.

Принимали участие в марше более 30 тысячи военных и почти 2 тысячи единиц военной техники. Открывалось мероприятие знаменем, которое было в свое время водружено в знак победы в Берлине.

Интересно, что при Сталине парады больше не проводились, видимо, он испытал массу неприятных эмоций, когда не сам принимал военных. Возобновилось это только при Брежневе. Но каждый год военные шествия не проводили, а только в юбилейные (в круглые даты).

Что нужно знать о параде Победе в 2020 году

В 2020 году это мероприятие также пройдет 24 июня и планируется грандиозное действо. Правда, с непонятной погодой и неожиданными дождями может повториться история первого парада. Перенесли марш из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филипп Киркоров после своего видео подвергся угрозам со стороны ВДВ

Коронавирусная инфекция продолжает свои «удары» и уже 13 городов страны отказались от проведения этого мероприятия. Там, где все же проведут парад, будут соблюдаться строгие правила. Люди будут на расстоянии метра друг от друга в масках и перчатках, как и все военные.

По крайней мере так планируется, но в реальности все это соблюдать будет очень сложно. Самое главное, что это может привести к новой «вспышке» инфицирования.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.