Почему «Сталин» и «СССР» для многих остаются прекрасными словами

Фото: ShutterStock

Прошлое это всегда сложно, ведь историю всегда пишут победители. Чтобы дать правильную оценку тому, что происходило ранее, нужно много читать и размышлять. Только вот большинство россиян так делать не хотят и для них СССР остается самой лучшей страной.

Почему отрицать лучше, чем признать очевидное

Интересно, что холокост пробовали отрицать буквально через короткое время после окончания войны. Сейчас историки общалась с теми, кто жил в «стране советов» и не могу доказать им, что та стране была не такой прекрасной, как они думают. При этом есть факты, доказательства и все знают о сталинских репрессиях, о страшном 37-м. Но все это продолжает «смазываться» и преуменьшаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимира Зеленского не пригласили на Парад Победы в Россию 24 июня 2020 года

Можно вспомнить даже то же Катынский расстрел, когда сначала убийство массы поляков приписывали фашистам. Только вот 30 лет назад власть признала, что это были не немцы и была даже найдена масса доказательств, те же расшифрованные документы НКВД. Ранее все отрицалось и все «сбрасывалось» на фашистов, но три документа открытые миру, все поставили на свои места, отрицать больше было нечего.

Тогда инициативу подхватили сталинисты и люди тоскующие по прошлому, отрицающие реальность. Их слушают те, кто не хочет признавать прошлую действительность. Проще верить в то, что рассказывали в школе, про самую большую страну в мире, про победителей фашистов и тех, кого боялись «глупые» американцы и весь капитализм.

Взять все те же знаменитые «гулаги». Одно их существование это позор для любой власти. Они были и покалечили, уничтожили миллионы судеб. Эти лагеря попирали честь и достоинство людей, их здоровье и жизни. Обнародована масса документов, написан огромный «Архипелаг…». Существует масса свидетельских показаний, записей и тому подобного, но кому это мешает верить в «прекрасную страну» прошлого. Все доказательства просто игнорируются и не изучаются.

Что должно случиться чтобы россияне поверили

Совершенно очевидно, что история требует переосмысления, ведь в ней было слишком много пропаганды, неправды и обмана, но совсем не было фактов. Теперь есть факты и нужно их принять. Но проще верить в Сталина, а факты его страшных преступлений и сумасшествия не принимаются, его самые безумные решения оправдываются необходимостью, а когда приводятся факты, то снова включается отрицательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему «Золотая Звезда» самая уникальная награда СССР

Новое поколение уже так просто не одурачить. Они не верят в обман, ведь они живут в современном веке, где информация общедоступна и об одном событии можно узнать множество разных мнений. Поневоле приходится думать, сопоставлять, вырабатывать свою точку зрения.

Старшее поколение к этому не привыкло, они привыкли, что за них уже приняли решение, определили, кто плохой, а кто хороший. Всю же правду можно найти в советском учебнике. Зачем думать, когда можно все просто отрицать.


Романтики революции плавно эволюционировали в бизнес-центр под названием ЦК КПСС, пример: алмазное дело, икорное дело, хлопковое дело, цеховики-миллионеры в тех еще рублях, подпольная товарно-сырьевая биржа в Москве, пока простые коммунисты прохлопали страну СССР под бурные овации на своих то ли съездах, то ли сходняках эти ребята набивали свои карманы народными деньгами. А когда деньги начали жечь ляжки эти ребята устроили приватизацию и поделили между собой народное достояние и сферы влияния, имея громадные финансовые ресурсы и власть. Вот и весь "социализм" по большевистки, переросший в бандитский большевизм по-питерски... ЕдеРасты-либерасты это ЦК КПСС-2, все выкидыши КПССни там. Маски сменились, а приемы и методы остались: 1.крышевание бизнеса, в том числе, криминального 2.растаскивание бюджета страны 3. миграция чемоданов с деньгами по коридорам и кабинетам Кремля Судить всю до седьмого колена КПССню и их "дочку-оторву" ЕдеРастов-либерастов...

Когда прочит "гулаги" убедился в компетентности автора.

Необходим суд над Сталиным и сталинизмом. Надо, чтобы были открыты все документы, чтобы все было доказано.

Может так называемое "новое поколение" перестанет морочить голову людям, которые жили при СССР? И начнет приводить хоть какие-то реальные факты, а не безудержное вранье солженицина (да именно с маленькой буквы, потому что он законченный враль) и, наконец, удосужится заглянуть в исторические документы, а не пересказывать "свидетельства очевидцев", ведь все помнят старую добрую поговорку "...... как очевидец". Вряд ли, потому что это "разрыв шаблона" для подобных авторов, которые, наверняка, и в России не были ни разу. Давайте пожелаем им счастья в их республиках, которое напрямую зависит от кредитов МВФ.

Слишком много эмоций, нет фактов, много надуманного. Почитайте серьезные исследования, рассекреченные отчеты НКВД, многое станет ясным. Огульно осуждать Сталина легко, труднее найти правду.

Я тоже не понимаю тех людей, которые оправдывают репрессии и восхищаются "мудрым" Сталиным. Но в конце- концов, это личное дело каждого. Кому-то нравится поп, кому-то -попадья, а кому-то - товарищ Сталин. Но меня задевает, что одновременно с этим оскорбляют репрессированных, называя их врагами, преступниками. У меня были репрессированы предки. Они реабилитированы, тем не менее, когда я об этм говорю, начинают оскорблять меня. Считаю, что с этим надо что-то делать. Если есть закон, запрещающий оскорблять чувства верующих, то должен быть и способ защиты памяти репрессированных и чувств их родственников.

"Зачем думать, когда можно все просто отрицать". Автор, вам удобнее: зачем думать, когда можно верить злобной клевете? У вас ведь уже и Солженицын - ценнейший источник. Вас не переделать, но зачем "дурить головы" людям, плохо знакомым с историей?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.