Мицелий Вешенки можно вырастить самому в домашних условиях

Фото: ShutterStock

Как самому в домашних условиях сделать мицелий гриба Вешенка – вопрос, который часто задают люди, желающие сами с нуля вырастить эти грибы у себя дома. Для того, чтобы получился качественный посевной материал, нужно соблюдать определенные правила и это очень важные требования.

Мицелий должен быть стерильным и это одна из основных проблем для его изготовления в домашних условиях. Если во время проведения манипуляции будет занесена патогенная флора, тогда мицелий погибнет.

Что необходимо для изготовления мицелий Вешенки в домашних условиях?

Для того, чтобы понять, из чего делается мицелий, необходимо знать, как размножаются грибы. В первую очередь это происходит по средствам спор, которые выкидывает зрелый гриб. Такое размножение называется бесполым. Есть еще вегетативное размножение – при помощи тела гриба.

Именно вегетативное размножение больше всего подводит для изготовления мицелия в домашних условиях. Если начинавший миколог думает, что будет все просто – он ошибается. Для изготовления мицелий нужно приобрести следующие инструменты и оборудование:

  • пробирки;
  • пинцет медицинский;
  • вата;
  • бинт;
  • перчатки медицинские;
  • маска;
  • бактерицидная лампа:
  • главбокс;
  • автоклав.

Это минимальный набор, который необходим для изготовления мицелия Вешенки в домашних условиях.

Вегетативное тело гриба Вешенка имеет возможность размножаться. Этим и пользуется микологи. В стерильных условиях берут кусочек тела Вешенки из ножки и кладут на заранее приготовленную питательную среду. Спустя несколько суток, клетки начинают расти.

Постепенно они колонизируют весь питательный раствор. После того, как пробирка полностью обросла, небольшую ее часть можно пересеивать на зерно для получения маточного мицелий, из которого затем готовится рабочий посевной материал.

Качественный мицелий Вешенки в домашних условиях

Качественный посевной материал можно сделать только в том случае, если соблюдать все предписания. Клетки будут хорошо развивать только в том случае, если они получены их спор.

Для того, чтобы получить споровый отпечаток, нужно взять зрелый (большой гриб), обработать его 70% спиртовым раствором или 9% перекисью водорода и в стерильных условиях положить на фольгу или стекло. Через 3-4 дня споры опадут, их можно будет использовать.

Небольшую часть спор помещают на твердую питательную среду, которую готовят из Агар-Агар с добавлением различных отваров, к примеру, ячменя. Дальше емкости, где находится состав и споры, а это могут быт пробирки, чашки Петри или же обычные банки, если это в домашних условиях, ставят в темное место и выставляют температуру 21°С-24°С.

За ростом клеток нужно наблюдать и отсевать тот материал, который растет плохо или же там, где появилась патогенная флора, в основном это триходерма (зеленная плесень). Качественный мицелий, который быстро развивается и не имеет роста других видов грибов на питательном растворе, откладывают.

Когда весь питательный раствор оброс клетками гриба (грибницей), тогда можно готовиться к их пересеву на зерно для получения посевного материала.

Как получить зерновой мицелий Вешенки в домашних условиях для выращивания грибов

Приготовления мицелия в пробирке или банке – это только половина дела. Еще нужно сделать посевной материал и на этом этапе у многих начинающих микологов появляется очень много ошибок. Самое главное в этом процессе – это стерильность.

Для начала нужно приготовить зерно, в основном используется ячмень. Его запаривают в кипятке 10-12 часов. Затем воду сливают, добавляют в зерно 10 грамм мела и 30 грамм гипса на 1 килограмм зерна. После зерно пересыпают в банки и закладывают в автоклав на 2 часа, температура 120 градусов 2 атмосферы.

После стерилизации в стерильном помещении или же в главбоксе происходит инокуляция банок мицелием из пробирок. В зерно помещается твердый раствор с клетками. Эти банки, которые называются «маточник», ставят опять в темное место, где все время должна быть одна температура – 24°С. Через несколько недель зерно полностью обрастет.

Затем нужно еще приготовить зерно по вышеописанному способу и пересеять одну банку уже полученного маточника на 3-3,5 кг стерильного зерна. Когда мицелий полностью колонизирует зерно, получится рабочий посевной материал, который можно использовать для выращивания Вешенки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.