На сколько поднимут зарплату в Росгвардии с 1 октября 2020 года стало известно заранее

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2020 года правительство повысит оклады российским военным и пересмотрит пенсии силовиков, но даже после обнародования этих новостей не все смогли разобраться с тем, на сколько именно поднимут зарплату служащим в Росгвардии. Законодатели прояснили этот момент, а также детально ответили на вопросы о том, кто еще может претендовать на увеличение размера выплат.

На сколько поднимут зарплату служащим в Росгвардии?

В правительстве максимально заранее озвучили свои планы касательно увеличения размера окладов представителям различных силовых структур Российской Федерации. Рассчитывать на прирост зарплат в 3% можно с октябрьской волной нововведений. Увеличение произойдет в 1,03 раза. Хорошие новости распространяются как на тех военнослужащих, которые получают свои оклады в рамках присвоенных званий во время контрактной службы, так и тех, кого призвали служить Отечеству по стандартному протоколу.

Помимо представителей Росгвардии рассчитывать на повышение оклада смогут еще несколько категорий потенциальных получателей. Среди них выделяют:

  • получивших специальные звания во время работы в рядах полиции;
  • сотрудников противопожарной службы и таможенного ведомства;
  • начальство из числа органов, отвечающих за фельдъегерскую связь;
  • работающих в структуре уголовно-исполнительной системы и подразделений принудительного исполнения;
  • сотрудников ведомства по вопросам внутренних дел.

В список тех, кому увеличат размер пособия, добавили и тех, кто уже отработал, а теперь имеет полное право на заслуженный отдых. Речь идет не только о тех, кто был уволен из рядов правоохранительных органов, но и нес ранее службу в отделах, отвечающих за контроль оборота наркотических веществ. Пересмотр получаемых сумм в сторону увеличения коснулся и членов семей тех, кто трудился в вышеупомянутых инстанциях.

Пошаговая реализация программы с 1 октября 2020 года

Специалисты в области оборонной сферы неоднократно высказывались в пользу необходимости увеличения размера окладов тех, кто стоит на страже безопасности населения. Точно так же считает и Сергей Шойгу, который занимает пост министра обороны России. По мнению политика, зарплаты для российских военных должны достигать уровня, которым могут похвастаться сотрудники из ведущих экономических направлений страны.

Сергей Шойгу полагает, что военные пенсии должны не просто нагонять уровень инфляции, а и превосходить его.

Чтобы вписаться в нормы плана по улучшению качества жизни граждан из числа действующих или бывших военных, правительство согласилось разработать специальную трехгодичную программу повышения окладов. Владимир Путин заверил, что на такие цели выделят 113 млрд рублей. Этого пока должно хватить на качественное соцобеспечение военных.

Система повышение размера выплат будет разбита на несколько заходов. Сначала прирост составит обещанные 3%, а уже на протяжении 2021-2022 годов можно будет надеяться на более значительный показатель – 4%. Напомним, что в 2019 году увеличение составило 4,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Указ президента о сборах военнослужащих запаса в 2020 году распространяется на всех резервистов

Выделение средств по повышение зарплаты армейцам

В Министерстве финансов заявляли о том, что для гашения потребностей по части повышение пенсионных пособий российским военным потребуется 603 млрд рублей. Потратить их планируется в несколько заходов, разделяя на протяжении 3 лет, пока будет действовать утвержденная социальная программа.

Хорошие новости добрались и до тех, кого призвали в армию. Согласно мартовскому постановлению Владимира Путина, каждый призывник может рассчитывать на получение оклада в сумме 2 тыс. рублей. Выплата должна производиться на ежемесячном основании.

Эксперимент с выплатами денежного довольствия призывникам проводился в период с 2012 по 2018 год.

Эксперты пришли к выводу, что проведенная практика является успешной, поэтому ее решили утвердить в рамках оборонного ведомства. Дополнительно призывники могли рассчитывать на целый ряд дополнительных надбавок. Их начисляли в зависимости от множества факторов, среди которых выделялось равнение на полученную воинскую должность.

Напомним, ранее сообщалось о том, что амнистия в 2020 году может пройти мимо российских заключенных.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.