Новые субсидии для малого бизнеса будут введены 15 июля

Фото: ShutterStock

С 15 июля некоторые российские предприниматели получат право на оформление новых субсидий. Введена правительством эта мера была для того, чтобы поддержать пострадавших из-за экономического кризиса бизнесменов. Потратить эти деньги предприниматели смогут на дезинфекцию и другую защиту от коронавируса.

Как получить 15 тыс. рублей малому и среднему бизнесу

Средства из федерального бюджета были выделены для поддержки малого и среднего бизнеса. Более крупные предприятия оформить субсидию не смогут. С 15 июля предприниматели получат возможность оформить единоразовую субсидию в размере 15 тыс. рублей. Для этого нужно открыть личный аккаунт на сайте Федеральной налоговой службы и заполнить заявление.

15 тыс. предприниматели будут получать потому, что во время карантина растут расходы на дезинфекцию. Эти средства бизнес может тратить на закупку дезинфицирующих средств, защитных масок, перчаток и другого необходимого оборудования для безопасности сотрудников и посетителей.

Есть и другие условия для получения денежной помощи:

  • предприятие не должно быть в процессе банкротства или ликвидации;
  • долг по налоговым платежам не должен превышать 3 тыс. рублей;
  • если организация некоммерческая, то она должна быть образовательной;
  • если предприятие туристическое, оно должно находиться в списке классифицированных объектов;

Подать заявление предприниматель сможет до 15 августа. 15 тыс. — это минимальный размер субсидии. Такую сумму ИП получит в том случае, если в штабе не числятся сотрудники. Дополнительно на каждого официально оформленного работника бизнесмен получает еще по 6,5 тыс. рублей в виде единовременной выплаты.

Помощь предпринимателям во время коронавируса

С марта текущего года многие средние и малые предприниматели России прекратили свою работу. Пришлось это сделать организациям по предоставлению бытовых услуг, заведениям общественного питания, непродовольственным магазинам и т.д. Вследствие этого государство решило материально поддержать пострадавший от экономического кризиса бизнес.

Некоторые представители малого и среднего бизнеса уже получили денежную помощь от государства. Согласно правительственному постановлению от 3 апреля 3030 года №434, предприятия из пострадавших сфер экономики получили по 12 тыс. 130 рублей на каждого сотрудника. Среди таких сфер оказались гостиницы, кинотеатры, образовательные учреждения, магазины непродовольственных товаров и т.д.

Выплачивали по 12 тыс. рублей на каждого сотрудника. К примеру, если в штабе числятся 100 сотрудников, то бизнесмен получил 1 млн 213 тыс. рублей. Эти средства пошли на то, чтобы частично компенсировать выплату заработных плат. Получили компенсацию предприниматели 2 раза — в мае и июне.

Единственным условием для получения такой субсидии от государства было сохранение рабочих мест. Если организация уволила за время карантина более 10% сотрудников, помощь ей предоставлена не была.

Владимир Путин о поддержке бизнеса

О том, какая поддержка оказывается малому и среднему бизнесу во время пандемии коронавируса, рассказал Владимир Путин. Всего из федерального бюджета на денежные выплаты предпринимателям было выделено более 8 млрд рублей. Глава государства рассказал о следующих мерах поддержки:

  • пострадавшие отрасли смогут получить кредит по льготной ставке;
  • размер кредитной ставки составит 2% годовых;
  • сумма кредита будет зависеть от количества сотрудников (72 тыс. рублей на каждого);
  • если через 1 год после оформления кредита организация сможет сохранить 90% сотрудников, государство спишет кредит;
  • если сохранится от 80% сотрудников, то будет списана половина кредита.

Получили помощь по инициативе главы государства во время пандемии коронавируса не только предприниматели, но и самозанятые. Те из них, которые платили подоходный налог в прошлом году, получили все средства обратно.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.