Военная база РФ в Сирии Хмеймим как залог суверенитета и целостности этой страны

Фото: ShutterStock

Военная база РФ в Сирии рядом с международным аэропортом Хмеймим появилась осенью 2015 года, после того, как было принято решение оказать военную поддержку законному правительству этой страны в его борьбе со всякого рода террористами. А через год договоренность между президентами двух стран была о бессрочном размещении российских самолетов на сирийской земле была оформлена законодательно, через Федеральное Собрание.

С какой целью появилась в Сирии военная база РФ в Хмеймиме

Авиабаза Хмеймим, расположенная рядом с одноименным аэропортом, изначально задумывалась как место базирования российской авиационной группировки в Сирии. После появления в этой стране самолетов из России и начался перелом в сторону правительственных войск. Несколько десятков боевых машин из РФ сделали то, чего до этого не могла сделать вся проамериканская коалиция, якобы воевавшая с самыми радикальными исламистами. Они довольно быстро были побеждены.

После разгрома самых отъявленных мусульманских радикалов дошло дело и до якобы умеренных исламистов, хотя разница между ними и не очень велика – все они борются против законного правительства Сирии и за создание религиозного, а не светского государства.

К чему это может привести – видно на примере Ливии, где войны продолжаются уже почти 10 лет. Египту, к счастью, удалось победить это зло, а вот Сирия пока еще в процессе. Но началось все с «арабской весны», организованной Госдепом США, именно тогда джинн исламского фундаментализма был выпущен на свободу.

Не остались в стороне и крупные страны региона, например, Турция и Саудовская Аравия. Они быстро подавили протесты в своих странах и принялись за разжигание их у соседей. «Арабская весна» закончилась приходом к управлению восставшими радикальных исламистов из организаций, запрещенных во многих странах, как террористические. Недаром их лидеры заявили о полной поддержке протестов и революций. Для борьбы с подобными явлениями на территории Сирии и появилась российская военная база.

Роль военной базы РФ в Сирии в уничтожении террористов

С появлением российских военных на территории Сирии осенью 2015 года, ситуация в этой стране начала резко меняться в пользу законного правительства, в течении двух лет от исламистов были очищены огромные территории. А ведь до прихода россиян в руках правительства оставалась совсем небольшая часть страны.

Несколько десятков российских самолетов оказались гораздо эффективнее всей авиации проамериканской коалиции. Самые радикальные исламисты были побеждены и рассеяны – в этом участвовали не только летчики, а и спецназовцы, а также военные советники и военная полиция.

Практически одновременно были освобождены два важных центра на сирийской земле – легендарная Пальмира и второй по величине город Сирии – Алеппо. Самые основные задачи российской армии на сирийской земле были выполнены, однако военная база в Хмеймиме продолжала функционировать. Работает она и посей день – ведь часть провинции Идлиб еще находится в руках террористов, так что до окончания конфликта еще далеко, а помимо этого у нее теперь еще и бессрочный статус.

Даже военные НАТО в своих секретных докладах признавали очень высокую эффективность работы российских военных в Сирии, называя именно их в качестве той силы, которая победила в стране всех исламистов – от радикальных до умеренных. Помимо авиации в Сирии действовали и другие вооружения – там, в боевой обстановке тестировались почти все российские военные новинки – начиная с самолетов 5 поколения СУ – 57, и заканчивая ТОС «Солнцепек».

Практическая польза для РФ от военных баз в Сирии

Помимо Хмеймима у России есть еще одна военная база в Сирии – порт Тартус, он находится этом статусе еще со времен СССР. Также военные РФ пользуются еще несколькими аэродромами помимо основного – например Эль-Камышлы, Эш-Шайрат, Тияс. Помимо борьбы с терроризмом и помощи народу Сирии, а также тестирования перспективных вооружений, есть у военного присутствия России в Сирии еще один большой плюс – получение российским командным составом высшего уровня боевого опыта.

Ведь за годы российского военного присутствия в стране побывало большинство старшего и среднего состава ВС России – до командиров полков и бригад включительно. 90 % российских военных летчиков имеют опыт боевых действий в Сирии. Так что военные базы РФ в Сирии приносят ощутимую практическую пользу для Российских Вооруженных Сил, которая сторицей окупает все материальные вложения.

А на Западе, похоже, уже поняли, что Сирия как плацдарм для расширения «революций» и транзитная территория уже безнадежно для них потерян. Разве что американцы при помощи курдов удерживают восточный берег Евфрата. Но в будущем они все равно покинут страну. Россия же, фактически отстоявшая Сирию, будет иметь все преимущества при восстановлении этого многострадального государства.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.