День ВМФ 2022 готовятся отпраздновать в России

Фото: ShutterStock

Когда отмечают в России День ВМФ знает наверное каждый гражданин страны, если даже его жизнь не связана с ним. Это совершенн не удивительный факт, так как традиционно празднование сопровождается рядом громких мероприятий. В 2022 году — 31 июля. На протяжении многих веков Россия носит статус сильной морской державой. Держит марку она и на современной мировой арене. ВМВ России входит в тройку сильнейших на планете

Дата празднования Дня ВМФ в 2022 году

Если спросить рядового гражданина, когда отмечают допустим День пограничника, он скорей всего замнется, и начнет искать дату в интернет. О дате празднования Дня ВМФ знает практически каждый. Это последнее воскресенье июля. В 2022 году этот праздник выпадает на 31 число этого месяца.

День ВМФ 2022 готовятся отпраздновать в России

Идея учредить День ВМФ принадлежит советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Появился праздник в 1939 году ,и тогда имел фиксированную дату празднования — 24 июля.

Первоначальной целью введения праздника всех военных моряков было повышение престижа службы на флоте среди молодого населения страны. После революции и гражданской войны тоннаж флота фактически сократился до 16% от довоенного. Численность личного состава уменьшилась на две трети.

Праздник прижился, и ежегодно в честь моряков начали проводить мероприятия. Дату празднования изменили в 1980 году. Тогда то и было принято решение о том, чтобы перенести ее на последнее воскресенье июля.

После распада Советского Союза несколько лет День ВМФ и не имел официального статуса. В число государственных праздников он вновь вошел в 2006 году. Дата празднования осталась той же, что и была утверждена при советской власти.

ВМФ России один из лучших в мире

Военно-морской флот России является его гордостью и одним из столпов на котором держиться страна. Он входит в тройку сильнейших флотов планеты, уступая первенство в общем зачете только Соединенным Штатам и Китае по качеству и количеству кораблей, тогда как в подводных лодках равным ему нет.

Этот факт неудивительный, так как история развития Военно-морских сил России уходит в глубину столетий. Это неудивительно, так как протяженность морской границы страны составляет сейчас около 39 тыс.км. Ее можно сравнить с длиной экватора.

Территория России омывается водами 12 морей, принадлежащих к бассейнам 3 океанов:

  • Атлантического (Балтийское, Черное и Азовское);
  • Северного Ледовитого (Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское);
  • Тихого (Берингово, Охотское и Японское).

Также южная часть Камчатки омывается непосредственно Тихим океаном. Есть и Каспийское море, которое являетсяморем-озером, без выхода к океанам.

Описания первых боевых кораблей есть в летописях датируемых 12 веком. Огромный же вклад в развитие флота России внес император Петр Первый. Большое внимание уделялось ему и во времена Советского Союза. Пик могущества в это время приходился на начало 80-х годов. Распад СССР несколько ослабил позиции России на морях, но со временем темпы развития ыоенно-морских сил набрали обороты.

Где и как традиционно отмечают День ВМФ

Гордость за российских моряков стало причиной того, что День ВМФ празднуется всей странной, шумно и интересно. К этому празднику приурочено большое количество грандиозных мероприятий.

В настоящее время флот России состоит из 5 основных подразделения. Их точки базирования географически разделены

  1. Балтийский флот. Штаб находится в Калининграде.
  2. Северный флот. Штабнаходится в Североморске.
  3. Черноморский флота. Штаб его находится в Севастополе.
  4. Каспийская флотилия. Штаб  находится в Астрахани.
  5. Тихоокеанский флот. Штаб находится во Владивостоке.

Именно эти города и являются местами, в которых празднование проходит наиболее масштабно. Но проводятся они и в других городах. Санкт-Петербург, Новороссийск, Кронштадт и иные места неразрывно связаны с героическими событиями военно-морской истории страны.

Традиционно в этих городах в День ВМФ проходят военные парады с участием боевых кораблей, торжественно поднимается симфол флота Андреевский флаг и а также проводится большое количество развлекательных мероприятий для горожан. Это день, когда можно попасть на борт военоого корабля, так как они проводят дни открытых дверей, и воочию увидить быт моряков и новейшие разработки российского кораблестроения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.