Сюжет фильма Земляне, который попросил смотреть Зеленский по требованию террориста из Луцка

Фото: ShutterStock

21 июля 2020 года действующий президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на личной странице в социальной сети Facebook видео с просьбой посмотреть всем фильм «Земляне» 2005 года. Стоит отметить, что данный ролик является в настоящее время удалённым и был опубликован по требованию террориста из Луцка, который захватил рейсовый автобус и удерживал в нём заложников в течение 12 часов.

Призыв Владимира Зеленского посмотреть фильм «Земляне» позволил сохранить жизни

21 июля 2020 года в центре украинского города Луцк, находящегося в Волынской области террорист Максим Кривош произвёл захват рейсового автобуса. Так как у него было оружие и взрывчатка, он смог взять в заложники пассажиров транспортного средства, после чего позвонил в правоохранительные органы и потребовал, чтобы действующий президент Украины Владимир Зеленский и несколько чиновников записали и опубликовали видео в своих социальных сетях с просьбой смотреть фильм «Земляне» 2005 года.

В результате данного события глава государства поговорил с террористом и записал ролик, который был размещён на личной странице в Facebook. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, данный поступок Зеленского позволил сохранить жизни заложников. После того как требование было выполнено — Максим Кривош отпустил троих человек. В 22:00 по местному времени сотрудники правоохранительных органов смогли задержать террориста и освободить 13 заложников.

Через некоторое время выяснилось, что Кривош долгое время готовился к террористическому акту и имел сообщников. Некоторые из них были задержаны. Пользователи социальных сетей, выступившие с критикой по поводу поступка Владимира Зеленского, привели аргумент, что соглашательство главы государства может стать маяком для преступных организаций и политических оппонентов. Все они могут использовать террор для достижения собственных целей.

О чем повествует сюжет документального фильма «Земляне» 2005 года

Документальный фильм «Земляне» был выпущен в 2005 году. В нём режиссёр и сценарист Шон Монсон выразил размышления по поводу того, что человечество жестоко обращается с животными, и что его деятельность в виде животноводства и рыболовства оказывает непоправимый ущерб экологической среде в масштабах целой планеты.

«Земляне» повествует о том, каким образом человечество использует животных. Картина рассказывает об использовании живых существ в качестве пищи, питомцев, материала для изготовления косметических средств, развлечений и проведения научных экспериментальных исследований. Фильм является призывом к тому, чтобы люди становили вегетарианцами.

Сцены картины «Земляне» показывают, насколько жестоко человек обращается с животными. В фильме есть кадры убийства живых существ, а также съёмки из питомников, скотобоен, птицефабрик, а также с кожевенных заводов. Визуальный ряд сопровождается чтением голливудского актёра Хоакина Феникса, известного по фильмам «Гладиатор», «Джокер» и «Отель Руанда». Фильм «Земляне» является своего рода хрестоматийным произведением для экоактивистов и защитников прав животных.

Почему фильм «Земляне» 2005 года был раскритикован кинокритиками

Несмотря на то, что фильм «Земляне» был высоко оценён зрителями на сайтах «Кинопоиск» и IMDb, картина была негативно воспринята рядом кинокритиков. Они считают, что использование шок-контента является примитивным методом воздействия на зрителя, который по задумке автора кино должен перейти после его просмотра к активным действиям по защите экологии.

Использование жестоких кадров может показаться с первого взгляда логичным и необходимым, однако, такое воздействие на зрителя не вызывает идентификации самого себя с теми животными, которые подвергаются издевательствам и используются в хозяйстве. Таким образом, фильм «Земляне», по мнению критиков, заставляет смотреть на сцены насилия, а авторы фильма требуют гуманного отношения только людей к животным. При этом не акцентировано внимание на том, что животные также могут жестоко относиться не только друг к другу, но и к человеку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.