Закон РФ 2020 года о налоге на вклады спровоцировал волну снятия наличных

Фото: ShutterStock

Закон РФ 2020 года о снятии вкладов был одобрен и подписан президентом еще в марте. В нем шла речь о необходимости внедрить систему налогообложения в случае, если процент по вкладам составляет более 1 млн рублей. Граждане, попадающие под указанную категорию, совсем нерадостно восприняли новости, массово отправившись в банковские организации, чтобы снять свои деньги.

Подробности закона России, который был подписан в 2020 году

Традиционно граждане опираются на сводку Федерального законодательства о вкладах, используя для этого закон №212-ФЗ от 26 июня 2017 года. Владимир Путин в рамках выступления по ТВ сообщил о желании внедрить новый формат подоходного налога в размере 13%. Относительное новшество касается доходов с вкладов, а также проведенных инвестиций в рамках рынка долговых ценных бумаг на сумму от 1 млн рублей.

Акцент был сделан на том, что налог будет списываться непосредственно не с самой суммы накоплений, а с процентов, которые засчитываются по вложению.

При разъяснении специалистами стало понятно, что налог начнут начислять далеко не сразу, то есть не с первого полученного рубля. Вместо этого эксперты прибегнут к выверенному механизму, который сможет продемонстрировать существенный показатель по налоговому вычету.

Согласно ранее обнародованной информации от Михаила Мишустина, налог на доходы, которые поступают конкретному гражданину с его вклада, будет списан только при одном условии. Оно касается общей суммы процентов по конкретному депозиту – более 60 тыс. рублей. Удержание стартует с 2022 года, причем начисление станут производить с дохода, который был получен еще в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне закрывают банковские вклады из-за сложностей с депозитами

Изменения в законодательстве РФ по части вкладов

Премьер-министр обратил внимание общественности, что проценты, которые начисляются на базе зарплатного счета, не станут облагать налогом, поэтому гражданам не о чем переживать. В Министерстве финансов подтвердили, что после введения обновленного вида налога не придется готовиться к декларации доходов.

Не обошлось без исключений, которые распространяются всего на два формата:

  • счета эскроу;
  • вклады, где процентная ставка в рамках налогового периода составляет менее 1% годовых.

Предупреждая попытки наиболее смекалистых граждан, в Государственной думе заранее сообщили о том, что популярные схемы вроде перекладывания денег с рублевого счета на валютный или в обратном порядке не приведут ровным счетом ни к чему. Даже если кто-то решится разнести денежные средства по нескольким банковским организациям, это все равно не сработает.

Собираемые налоги правительство хотело бы направить на решение социальных проблем. Такие дополнительные поступления в главную казну можно будет отправить на удовлетворение нужд семейных россиян с детьми, а также всех тех, кто стал жертвой безработицы либо оказался на больничном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят

Реальное положение дел со снятием вкладов среди россиян

Как только о новшестве заговорили в СМИ, граждане молниеносно отреагировали на нововведение, массово ринувшись в банки, чтобы забрать свои накопления. Российские банки еще с 25 марта прослеживали стабильную тенденцию по росту числа заявлений, где речь шла о просьбах закрыть их вклады, выдав средства наличными.

Банкиры же полагают, что народ по привычке поддался общему паническому настроению, так и не разобравшись в сути закона.

Чтобы избежать распространения слухов на фоне неправильной трактовки существующего закона, в банках попросили представителей ЦБ дать детальные разъяснения. Это позволит гражданам оценить ситуацию в общем, а потом более трезво подходить к вопросу снятия или пролонгации действия депозита.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.