Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят

Фото: ShutterStock

Закон о контроле за операциями с наличными от 600 тыс. рублей успешно был рассмотрен властями, пройдя последовательно сначала второе, а потом и третье чтение в рамках рассмотрения членами Государственной думы. Новшество призвано совершенствовать формат отслеживания операций, которые напрямую связаны с оборотом денежных средств.

Подробности закона о контроле над денежными операциями в России

Согласно одобренному закону, теперь с особой тщательностью будут контролироваться операции, связанные с наличными средствами, если сумма начисления включает 600 тыс. рублей или больше. Инициатором стала депутатская группа, которую возглавил Анатолий Аксаков. Специалист является руководителем комитета Государственной думы по вопросам финансового рынка.

При обналичивании денежных средств или зачислении наличных на счет юридического лица закон уже распространяется.

Ранее банковские организации, в рамках которых осуществлялась такая операция, в обязательном порядке должны были передать соответствующие сведения специалистам из Росфинмониторинга. Сведения должны быть переданы в случае, если речь идет не о переводах в рамках хозяйственной деятельности конкретного юридического лица.

После вступления в силу обновленного законопроекта гражданам нужно быть готовым к тому, что контроль такого типа будет проводиться даже в случаях, когда речь идет именно о хозяйственной направленности деятельности. Из этого следует, что теперь россиянам нужно приготовиться к мониторингу всех денежных перемещений, когда они превышают допустимые лимиты вне зависимости от цели перевода.

Другие аспекты измененного законодательства по части контроля операций с оборотом свыше 600 тыс. рублей

Одновременно с принятыми ограничениями законодатели подготовили и несколько других важных пунктов касательно изменений. После вступления в юридическую силу новшества из-под контроля решено было вывести вопросы обмена банкнот одного достоинства на другие. В список нововведений попали денежные переводы на счета анонимных владельцев, а также обратная операция – поступления денежных средств с анонимного иностранного счета.

Вывод коснулся и денежных переводов, которые раньше находились в компетенции некредитных организаций, если поручение было получено напрямую от клиента.

Тем, кто давно подумывал об участии в программе лизинга, полезно будет узнать, что контроль, как и само получение имущества по такой системе больше не будет подлежать контролю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В довузовские учреждения Минобороны станут набирать по-новому

Дополнения в законе о контроле выплат

Пакет принятых поправок затронул даже интересы тех, кто часто практикует использование почтовых переводов. Теперь россиянам придется мириться с тем, что их ожидает обязательный контроль, если сумма операций по этой части перевалит за отметку в 100 тыс. рублей. Причем правило распространяется даже на возврат неиспользуемого денежного остатка, который сохранился после внесения авансового платежа за предоставляемые услуги по части связи.

Другой аспект обновленного законодательства распространяется на операции по случаю сделок, связанных с недвижимым имуществом. Правило затрагивает передвижение средств:

  • наличных;
  • безналичных.

Процедура контроля накладывается после того, как становится понятно, что операция рассчитана на 3 млн рублей или больше.

Наиболее серьезной корректировке подлежит п.4 ст.6 закона. Это как раз детализация по части клиентских операций, о которых должны знать в Росифинмониторинге. Особенное внимание уделено операторам, которые сотрудничают в области инвестиционных платформ. В этой области информация должна передаваться не только в случае проведения операций по счету, но и при заемных процедурах, деятельности с ценными бумагами. Действует это правило не для всех банков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата 10000 рублей на ребенка в августе 2020 года остается под вопросом.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.