Пенсии с 1 августа 2020 года в России повысят не всем категориям пенсионеров

Фото: ShutterStock

С 1 августа 2020 года в России повысят пенсии, но далеко не все пенсионеры смогли разобраться в том, кому именно стоит ожидать увеличения размера пособий и на сколько поднимется размер выплат. В Пенсионном фонде решили все разложить по полочкам, чтобы граждане лишний раз не питали ложных надежд, а могли трезво оценивать перспективы увеличения размера своих начислений.

Кому повысят пенсионные пособия с 1 августа 2020 года

Основная категория пенсионеров, которой полагается увеличенное пособие, затрагивает трудящихся пожилых граждан. Причем правило распространяется только на тех россиян, которые трудятся на официальных основаниях, делая отчисления, а стаж записывается в трудовую книжку, будь она бумажной или электронной.

Все официально работающие пенсионеры могут претендовать на надбавку до 279 рублей. Точную сумму можно узнать только после того, как будет известно, сколько пенсионных баллов удалось собрать за предыдущий календарный год.

Нужно быть готовым к тому, что государство установило лимит для верхней планки по пенсионным коэффициентам – выше 3 баллов собрать попросту невозможно. Если учесть, что каждый коэффициент приравнивается к 93 рублям, то становится понятно, почему надбавка даже при самых хороших показателях будет выглядеть относительно скромно.

На фоне такого результата многие пенсионеры принимают решение отказаться от официального трудоустройства, чтобы получать зарплату без вычета налогов, а также претендовать на полноценную индексацию, которая полагается неработающим пенсионерам. Такой категории получателей пенсионных выплат проводится индексация в начале года. Она ориентирована на учет инфляции, которая была рассчитана специалистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минпросвещения рассказали о форме обучения в новом 2020-2021 учебном году

На сколько возрастут накопительные пенсии в России

Одновременно с перерасчетом, который касается работающих пенсионеров, в августе запланировано несколько других вариантов дополнения к пособиям:

  • накопительная часть пенсии;
  • выплаты по программе софинансирования.

В случае с накопительной частью пенсии увеличение составит 9,13%. Это значительная прибавка, которая в денежном эквиваленте будет отличаться в зависимости от того, сколько успел накопить денег на счету конкретный пенсионер. Поэтому-то точную сумму озвучить для всех получателей не получится. Чтобы уточнить этот вопрос, следует обратиться за консультацией к пенсионному эксперту.

Значительное увеличение стало возможным благодаря тому, что всеми накоплениями российских пенсионеров грамотно воспользовались в рамках инвестирования. По результатам 2019 года удалось превысить инфляцию в 3 раза, что гарантирует значительную надбавку на ежемесячном основании.

Участие в программе софинансирования тоже имеет преимущества. Причем совершенно неважно, пользовался ли гражданин услугами государственного Пенсионного фонда или же негосударственной организации, действующей по идентичному принципу. Увеличение тут в процентном соотношении составит 7,99%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет получили утверждение финансирования в регионах

Перспективы классической индексации пенсии в ближайшем будущем

Из-за ситуации с невозможностью претендовать на значительное увеличение пенсии при официальном трудоустройстве, граждане решаются переходить на нелегальную сторону. Это не только лишает казны отчислений, но и нейтрализует возможность работника воспользоваться правами согласно Трудовому кодексу.

Чтобы работающие пенсионеры оставались на стороне официального трудоустройства, инициаторы из числа депутатов предложили разморозить им обычную индексацию.

Восстановление практики равнения на инфляцию ежегодно позволило бы снять социальную напряженность, а пенсионеры бы продолжили делать отчисления в казну. Несмотря на то, что подобные предложения вносятся для рассмотрения регулярно, пока что ни одному из инициаторов не удалось добиться желаемого.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.