Самый старый и, наверное, самый популярный Венецианский кинофестиваль в 77 раз пройдет в период со 2 по 12 сентября 2020 года. Конкурс традиционно будет проходить на острове Лидо в измененном формате. Знаменитая голливудская актриса Кейт Бланшетт возглавит жюри конкурса.

Международный Венецианский кинофестиваль пройдет вживую после начала всемирного карантина. Коронавирус внес коррективы в привычный образ жизни каждого человека. 77 выпуск самого старого конкурс пройдет в Италии, как обычно, в сентябре, на острове Лидо.
В связи с многими ограничениями, в 2020 году конкурс будет скромный, многие гости не смогут посетить знаменитый кинопоказ, так как пандемия коронавируса все еще имеет место быть.

Первый в мире кинофестиваль прошел летом 1932 года в Венеции, с тех пор традиция проводить конкурс сохранилась до настоящего времени. Граф Джузеппе Вольпи ди Мисуратаи Лючиано Де Фео, представители итальянской знати, стали основателем и основоположником конкурса. Имнно они произвели тот самый первый отбор фильмов, номинированных на участие в мировом конкурсе.
Самое первое представление проходило на острове Лидо, в отеле «Эксцельсиор». В холле присутствовало, по меньшей мере, 25 тыс. человек. Картины, которые отобрали основатели вошли в историю, как классика кинематографа и стали настоящими бестселлерами:
Кинофестиваль проходит каждый год, только в период Второй мировой войны, 1973 и 1978 года не проводился конкурс. Время проведения фестиваля – конец августа, начало сентября. В борьбе за главный приз «Золотой лев» принимают участие 20 картин.