Правительство Москвы проведёт бесплатный онкоскрининг летом 2020 года

Фото: ShutterStock

29 июля 2020 года департамент здравоохранения города Москвы сообщил, что жители столицы смогут пройти онкоскрининг бесплатно. Его необходимо проходить каждому человеку, так как он позволяет выявить раковые заболевания даже на самых ранних стадиях, когда болезнь протекает без видимых симптомов. Известно, в каких заведениях можно пройти онкоскрининг, а также до какого числа его прохождение будет бесплатным.

До какого числа можно пройти онкоскрининг в Москве бесплатно

Пресс-служба Мэра Москвы Сергея Собянина сообщила, что онкоскрининговая программа продлится до конца лета 2020 года. Её участниками стали 66 городских поликлиник. Заместитель Мэра Анастасия Ракова сообщила, что лечение онкологии наиболее успешно происходит при своевременном выявлении патологий. Мероприятия, помогающие выявить наличие опухолей, могут отличать в зависимости от пола и возраста.

Таким образом, представительницы прекрасного пола от 18 до 40 лет могут проверить на наличие онкологии молочные железы, а мужчины от 45 лет могут сдать специальный анализ крови на наличие простат-специфического антигена. Для прохождения онкоскрининга гражданин обязан иметь обязательное медицинское страхование ОМС, выданное в Москве.

Идея создания скрининговой программы была реализована из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, так как за время действия ограничительных мер, спрос на обследования значительно упал. Правительство Москвы предположило, что причина заключается в отсутствии лишних денежных средств у граждан, из-за чего было решено предоставить возможность проходить онкоскрининг бесплатно.

Как будет организовано прохождение онкоскрининга и получение результатов обследования

Для прохождения обследования на наличие раковых болезней необходимо зарегистрироваться и подать соответствующую заявку на сайте Департамента здравоохранения Москвы. После этого можно выбрать поликлинику по месту жительства и пройти там онкоскрининг. Посетитель сайта может узнать на нём телефон медицинского учреждения и записаться на приём, позвонив по нему. Работники поликлиники назначат конкретное время и позовут после этого на обследование.

Для получения результатов онкоскрининга необязательно будет посещать медицинское учреждение, где проводилась процедура выявления раковых заболеваний. Для этого можно бесплатно скачать приложение «ЕМИАС.ИНФО» для мобильных гаджетов в магазинах цифровой дистрибуции GooglePlay или AppStore в зависимости от его операционной системы. Программа является медицинской картой пациента, которая заполняется медиками в электронном виде.

В Москве уже проводили бесплатный онкоскрининг в феврале 2020 года

В феврале 2020 года до начала эпидемии коронавирусной инфекции в Российской Федерации, в Москве проводилась медицинская программа, позволившая столичным жителям записаться на бесплатный онкоскрининг. В ней добровольно приняли участие 67 тыс. жителей столицы. Известно, что данная акция была проведена в части «Всемирного дня борьбы пропив рака».

Бесплатный окноскрининг был проведён в 50 государственных медицинских учреждениях, а также в 16 частных. В результате акции выяснилось, что чаще всего жители Москвы желали провести диагностику на наличие онкологических заболеваний молочных желез, шейки матки, а также лёгких.

Так как обследования проводились за полгода до августа 2020 года, существует вероятность, что акции подобного рода станут регулярным событием для москвичей. Предполагается, что в ближайшем будущем подобные программы будут проводиться и в самых отдалённых регионах Российской Федерации.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.