Изменения в техосмотре с 1 августа 2020 года предполагают солидные штрафы и уголовную ответственность

Фото: ShutterStock

Уже с 1 августа 2020 года за нелегальный техосмотр в России ввели повышенные штрафы. Если нелегальный техосмотр станет причиной нанесения убытка людям или государству в крупном размере, нарушителю грозит наказание. В некоторых случаях нарушители будут оказываться в заключении на срок до 6 месяцев.

Как с 1 августа 2020 года изменится прохождение ТО

Нововведения должны были начинать свою работу с июня текущего года, вот только все планы нарушила коронавирусная пандемия, потому пришлось все перенести на будущий год. В качестве исключения решили оставить только техосмотр.

Новые правила пришлось вводить в несколько этапов, так, как корановирус нарушил все планы правительства.

Теперь, если операторы будут трудиться без нужного разрешения, это будет считаться незаконным предпринимательством, за что грозит серьезная ответственность.

Если будет проведет осмотр за деньги, то, есть, когда человек просто платит оператору и получает диагностическую карту, не пригоняя автомобиль, также будет выписываться штраф. За то, что машина причинит врем людям или государство, а в это время у нее будет липовый техосмотр, размер штрафа может достигать до 300 тыс. рублей. В более жестком варианте могут отправить на исправительные работы или за решетку.

Как будут контролировать прохождение техосмотра в 2020 году

Новая поправка направлена на то, чтобы предотвратить незаконную продажу диагностических карт. Такое положение должно было вступить в действие с лета текущего года, потому многие россияне нервничают, что уже сейчас за отсутствие техосмотра по новому закону 2020 года придется платить. Однако коронавирусная пандемия нарушила все планы, потому введение поправок решили перенести.

Весной текущего года парламентарии предложили усилить контроль за операторами технического осмотра, чтобы получить возможность проверять работников станций и работу информационных систем.

В начале лета операторы решили обратиться к президенту и попросить немного поправить изменения, так, как они могут сильно повлиять на наплыв клиентов. Изменения начнут работать уже в следующем году. За езду без диагностической карты предусмотрено наказание до 2 тыс. рублей, в то время, как в настоящее время штраф составляет только до 800 рублей.

Ответственность за техосмотр для операторов

Правительство разрешило оформлять страховой полис до 30 сентября без диагностической карты. Однако это вовсе не означает, что так будет всегда. После истечения данного срока придется все же пройти технический осмотр и предъявить карту в страховую фирму.

Вместе с тем, решили ужесточить и правила для самих операторов технического осмотра. Специалисты, которые выдают карты, могут попасть под криминальную ответственность, если на самом деле осмотр не был произведен, а диагностическая карта выдана.

В предыдущем году в МВД предложили запретить проводить осмотр автомобилей, где номера деталей не совпадают с документами. Данные правила уже есть в новой редакции, хотя и не совсем четко они прописаны.

В соответствии с новыми правилами, оператор обязан провести осмотр номера деталей, сверив их с документами. Если номера будут разными, диагностическую карту выдавать нельзя. Более того, о таком нарушении нужно внести информацию в ЕАИСТО.

Диагностические карты переведут в электронную форму. Сам осмотр теперь будут фиксировать на камеру, а вся информация после этого должна быть направлена в ДПС.

Российские законодатели считают, что отсутствие контроля от правительства часто приводит к тому, что водители приобретают диагностические карты, а осмотр никто не проводит. В это же время многие машины могут не работать должным образом, что в итоге приведет к аварии.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.