Газпром отказывается выплачивать многомилионный штраф, который требует Польша

Фото: ShutterStock

Будет ли Газпром выплачивать штраф Польше за «Северный поток — 2», разъяснили в Совете Федерации страны. Варшаве необходимо в судебном порядке доказать свое право на его требование.

Это будет не просто, так как газопровод не пересекает территорию, или территориальные воды данной страны. Судя по всему, это еще одна попытка сорвать строительство Северного потока, чтобы Варшава не лишилась транзита российского газа через Украину.

Россия считает необоснованным штраф Польши

Российский концерн «Газпром» намерен обжаловать штраф Польши, который она предъявляет по поводу строительства газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток — 2».

Размер данного штрафа составляет 213 млн злотых (около 50 млн евро).  Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации по требованию председателя UOKiK. Газпром отказался предоставлять ему документы, связанные с работой его дочерней компанией Nord Stream 2. Она сотрудничала при строительстве Северного-потока-2 с некоторыми крупными европейскими компаниями.

Москва уже предупредила Варшаву, что не намерена оплачивать его. Сейчас Россия требует, чтобы Польша в судебном порядке доказала, что у нее есть право требовать этот штраф. То, что она вообще предъявляет претензии, вызывает огромное удивление. Северный поток-2 не пересекает территориальные воды этой страны. Право выписывать штрафы должно иметь под собой основание.

В Совфеде считают, что сейчас предпринимается очередная попытка сорвать строительство газопровода в Европе. Сейчас Польша делает все возможное для того, чтобы транзит газа продолжился через территорию Украины в Польшу.

Кого еще хочет оштрафовать Польша

Варшава в свою очередь сейчас ведет расследование по финансированию строительства Северного потока- 2. Осуществлялось оно при помощи интернационального консорциума. Польские власти считают, что все операции, которые проводились в его рамках, должны были пройти через процедуру согласования с UOKiK. Их невозможно было проводить без согласия Польши, так как они также работают на ее территории.

Согласно заявлению, сделанному UOKiK, российскими властями было заключено соглашение с рядом европейских компаний, среди которых также швейцарская Engie, немецкая Uniper, австрийская OMV, англо-голландская Shell и нидерландская Wintershall, чтобы обойти антимонопольные законы. Эти компании также могут попасть под штрафные санкции

За его нарушение в Евросоюзе предусмотрены высокие штрафы. Они могут достигать уровня в 10% от годового оборота компании. К примеру, такой оборот Shell составляет 388 млрд долларов США. Так что, речь идет действительно больших штрафах.

Кто мешает строительству Северного потока-2

Противники строительства Северного потока неоднократно указывали на то ,что данный газопровод несет угрозу энергетической безопасности Европы, с чем категорически не согласна Москва. Это не приведет к энергозависимости Евросоюза от России.

Строительство газопровода дается «Газпрому не просто». Он должен был быть завершен еще полгода назад, но приходится регулярно сталкиваться с санкциями со стороны других стран. Несколько месяцев ушло на получение разрешения на прокладку его в территориальных водах Дании. Угрозы США заставили подрядчиков «Газпрома» отказаться от сотрудничества.

Теперь вот и Варшава начинает активно вставлять палки в колеса, но эксперты считают, что это не помешает строительству газопровода. Посредством его ежегодно в Германию будет отправляться 55 млрд куб. метров российского газа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.