Доля американской валюты в торговле России и Китая упала ниже 50%

Фото: ShutterStock

В первом квартале текущего года часть операций, которые связаны с долларом в торговых делах меж РФ и Китаем, упала на 46%. В основном, это связано с тем, что продолжается торговая война меж Китаем и США. Некоторые специалисты уверены, что эра доллара скоро закончится.

Доллар сдает свои позиции на мировом рынке

Российская Федерация вместе с Китаем нанесли еще один удар по валюте Соединенных Штатов Америки. В первом квартале текущего года доля долларовых операций снизилась до рекордного уровня. Только 46% операций приходятся на доллар, а остальные — евро, рубль и юань.

Такое падение значимости западных денег прежде всего связано с тем, что до сих пор меж США и Китаем идет торговая война. В текущем году отношения меж государствами стали еще хуже, после того, как американские чиновники стали обвинять Китай в том, что он замалчивал данные о реальной угрозе коронавируса.

Сергей Лавров, который является министром иностранных дел Российской Федерации, отметил, что Москва будет продолжать вести свою политику «дедоллоризации». Российский чиновник отметил, что это нормальная реакция на предсказуемость американской экономической политики и злоупотребление США ролью своей валюты.

Окончания эры доллара в мире

Отказ от западной валюты показывает себя и в торговых делах РФ с остальными странами, среди которых, в основном, члены ЕС. С 2016 года с ЕС Москва в основном рассчитывается с помощью евро. Часть подобных операция равняется 46%.

Стивен Роуч, который является специалистом из Йельского университета, уверен, что эра доллара, как главной валюты мира, скоро закончится.

Практически на протяжении 60 лет жители Соединенных Штатов Америки радовались хорошему уровню жизни за счет остальных стран. Однако во время нынешнего кризиса, страны, что ранее лишь жаловались, больше не хотят терпеть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.