Насколько подорожали легковые автомобили на российском рынке в 2020 году

Фото: ShutterStock

Аналитики отечественного рынка автомобилей подсчитали, насколько выросла средняя цена легкового автомобиля в России за первые 6 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным временным отрезком в 2019 году. При этом специалисты брали в расчёт основные показатели, которые являются основными составляющими цены авто такого сегмента.

В первую очередь эксперты учитывали тип кузова, объем силового агрегата, привод и трансмиссию легковика.

По результатам данного исследования, которое провели специалисты отечественного аналитического агентства «Автостат», средняя стоимость легковой машины на российском рынке в первом полугодии 2020 года, если сравнивать данные с аналогичным прошлогодним периодом, выросла на 8,9%. В результате в настоящее время в среднем составляет 1 млн 676 тыс. рублей.

В сегменте импортных авто прирост среднего ценового значения составил 9,1%. В конце июня 2020 года новая «средневзвешенная» иномарка на российском рынке стоила 1 млн 962 тыс. рублей. Среди отечественных моделей легковых авто среднестатистическая цена в конце I полугодия 2020 года составила порядка 700 тыс. рублей, что на 6,3% выше, чем в этот же период годом раньше.

По данным отечественных автомобильных дистрибьюторов, за период с января по май 2020 года, лидером среди продаж на отечественном рынке является корейская KIA. Следом за ней расположились японская Toyota и отечественная LADA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Renault бесплатно раздаст свои авто жителям одного городка

Примечательно, что на приобретение новых авто за этот период россияне потратили почти 698 млрд рублей, что примерно на 10,5% меньше, чем за аналогичный период года 2019-го.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.