Сергей Шойгу озвучил последние новости по военным окладам

Фото: ShutterStock

Последние новости по военным окладам, которые стали тиражироваться после подписания Сергеем Шойгу соответствующего приказа от 17 июля 2020 года, порадуют служащих из ряда структур оборонного комплекса Российской Федерации. В общей сложности новшество, вступившее в силу с 1 июля, затронуло интересы почти 45 тыс. военных разных звеньев.

Последние новости о повышении окладов военным России по приказу Сергея Шойгу

Надбавка, которая предусматривает ежемесячное основание, по усредненным данным составляет 23 тыс. рублей. Новшество распространяется только на узкий перечень получателей, среди которых отметились военные из таких структур:

  • летного состава;
  • плавсостава;
  • ракетных войск стратегического назначения;
  • главного управления генерального штаба.

Надбавка формируется на основании показателей по окладу по занимаемой должности. Для лиц из числа офицерского состава положена надбавка в 100%. Служащие, которые носят статус солдата, могут рассчитывать на 120%, а сержанты и прапорщики смогут опираться на показатель 110%.

Теперь осталось только проследить за тем, чтобы командование смогло обеспечить своевременное установление и последующее начисление надбавки по новому приказу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армейские международные игры в 2020 году пройдут на ограниченной территории

Учет инфляции при индексации военных окладов

Повышение узкой категории военных – не единственная новость. Согласно действующему принципу начисления пенсионных пособий бывшим работникам силовых структур и военных подразделений, в октябре будет произведена плановая индексация. Она носит ежегодный характер, так как предусматривает равнение на постоянно растущую инфляцию в стране. Пособия должны подняться на 3% в рамках равнения на показатель инфляции.

В правительстве установили, что повышение составит прирост в 1,03 раза. Претендовать на индексацию в автоматическом режиме смогут те, кто вышел на пенсию, перед этим отработав в органах по контролю над оборотом наркотических веществ и правоохранительной структуре. Распространяется практика и на членов семей, где за основу берется оклад уволенного родственника.

Увеличение коснется не только пенсионеров, но и тех, кто находится на службе, выбрав контракт. Рассчитывать на увеличение доходов смогут и те граждане, которых призвали служить на благо Родины.

Из других категорий военных выделяют служащих в рядах Национальной гвардии и тех, кто успел получить специальные звания во время работы в полиции. Повышение оклада затронет интересы работников, трудящихся в органах внутренних дел. В общую группу получателей зачислили начальство из ведомства федеральной фельдъегерской связи, пожарных, таможенников, работников уголовно-исполнительной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплату учителей начнут считать по-новому

Хорошие новости для срочников, которым закрепили сумму оклада

Солдаты, которые находятся на срочной службе, смогут рассчитывать на регулярный, официально закрепленный оклад в размере 2 тыс. рублей на ежемесячном основании. Позаботились члены Государственной думы о том, чтобы разработать отдельную систему для дополнительных выплат.

В Министерстве обороны предпринимались попытки провести унификацию в рамках денежного довольствия, тестируя программу на протяжении периода с 2012 по 2018 годы.

В тестовом режиме гражданам, которые проходили службу по призыву, перечисляли не только по 2 тыс. рублей, но и стимулировали различными надбавками. Претендовать на повышение могли все те, кто сможет отличиться по части:

  • продвижения по военной иерархической лестнице;
  • квалификации;
  • прохождения службы в особенных условиях;
  • работы с данными, которые отнесли к категории государственной тайны.

В Министерстве обороны подчеркивали, что военные оклады должны доходить до отметки зарплат граждан, которые трудятся в ведущих областях экономики РФ. Ратуют тут и за необходимость взять за правило индексацию выше уровня набегающей за год инфляции.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.