Как пройти диспансеризацию в 2020 году

Фото: ShutterStock

Каждый россиянин имеет право пройти бесплатную диспансеризацию. Работающим должны предоставляться оплачиваемые выходные для обследования. Эти правила урегулированы поправками в Трудовой кодекс РФ и Приказом Минздрава России от 26 октября 2017 года. Для каждого гражданина, в соответствии с его годом рождения, предусмотрен свой график прохождения диспансеризации.

Что представляет собой диспансеризация

Диспансеризация – это комплекс профилактических медицинских обследований и консультаций, который позволяет выявить тяжелые заболевания на ранних стадиях, вовремя принять меры для дальнейшего их лечения. Граждане получают рекомендации специалистов, направляются на дополнительные анализы и процедуры, определяется группа здоровья или специального диспансерного наблюдения.

Закон предоставляет гражданам право пройти бесплатно все предусмотренные регламентом диспансеризации обследования, но не принуждает против воли делать это. Обследование и лечение – дело сугубо добровольное. Человек имеет право не проходить некоторые из предписанных обследований, это не лишает его возможности получить консультации и сдать анализы у остальных специалистов.

Не предусмотрено никаких наказаний за отказ от диспансеризации, однако, врачи настоятельно рекомендуют всем гражданам воспользоваться этой возможностью в интересах своего здоровья.

Кому в 2020 году положена диспансеризация

Один раз в три года проходят медицинское обследование граждане в возрасте от 18 до 39 лет, граждане старше 40 лет могут проходить диспансеризацию каждый год.

В 2020 году попадают те граждане до 40 лет, год рождения которых делится на 3: начиная с 1981 по 2002 (через 3 года), и все граждане, старше 40 лет. Кроме этого, все россияне могут ежегодно проходить сокращенный вариант медосмотра бесплатно. Не все об этом знают, поэтому не проходят.

По правилам, каждому гражданину должно прийти извещение (звонок по телефону, сообщение) о сроках прохождения диспансеризации из поликлиники по месту жительства или из страховой компании, выдавшей полис ОМС. Чтобы не пропустить свой срок, лучше самостоятельно узнать в поликлинике или на сайте медицинского департамента населенного пункта всю необходимую информацию и записаться на процедуру.

Никто не имеет право самовольно сокращать объем исследований для любого гражданина или требовать доплату за проведение анализов или консультаций.

Как оформить отпуск на работе для прохождения диспансеризации

Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ от 3 октября 2018 года, в Трудовой кодекс внесены изменения, которые обязывают работодателей с 1 января 2019 года предоставлять работникам отпуск для прохождения диспансерного осмотра.

Оплачиваемый отпуск предоставляется по таким правилам:

  • работникам пенсионного и предпенсионного возраста – 2 дня ежегодно;
  • остальным работникам – 1 день раз в 3 года.

Работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении свободного времени для медицинского обследования, но работник должен согласовать это время с производственными обстоятельствами. Если трудящийся не вышел на работу, не предупредив работодателя и не оформив правильно отпуск, он может быть наказан за прогулы.

Отпуск предоставляется, согласно поданного заявления работника. Подать заявление нужно не позже, чем за 3 дня от даты предполагаемого медицинского обследования.

Если работодатель отказывает работнику в законном отпуске, он может быть наказан штрафом на сумму от 1 тыс. до 50 тыс. руб. (в зависимости от статуса работодателя – должностное лицо, ИП или юридическое лицо).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.