Дональд Трамп подписал указ на запрет «ТикТок» в США

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно, что Дональд Трамп решил запретить социальную сеть «ТикТок». И это вполне серьезный шаг, который уже отразился на компании. У пользователей социальных сетей возникает вопрос, почему президент принял такое решение и к чему это приведет.

Дональд Трамп запретил «ТикТок»

Президент США подписал указ, в соответствии с которым компании из США не должны иметь дела с двумя компаниями, имеющими в своем активе «ТикТок». Указ вступит в силу через полтора месяца. Также «запрещенные» компании владеют мессенджером «Вичат». То есть любое лицо, которое подпадает по юрисдикцию Штатов (круг очень широк), не имеет права на любую сделку с этими компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле «Нового величия» суд вынес приговоры

Перед этим уже стало понятно, что в отношении социальной сети в США настроены решительно. Сначала власти потребовали убрать приложение из продажи в онлайн-шопах. После этого в Сенате запретили использовать государственным служащим соцсеть на своих устройствах, связанных с профессиональной деятельностью.

Эти ограничения связаны с тем, что социальную сеть и мессенджер считают потенциально «шпионскими». То есть их китайские власти могут использовать для пропаганды и распространения неправдивой информации. Также в указе сообщается, что с помощью этих онлайн-ресурсов китайцы могут собирать данные об американцах и госслужащих.

По мнению экспертов, запрет «ТикТок» — это удар по компании, но соцсеть все же развлекательная. Что касается мессенджера, то его используют китайские бизнесмены. Запрет последнего может еще более усложнить отношения между странами. Проблема в том, что другие мессенджеры в КНР запрещены.

Почему президент запретил социальную сеть «ТикТок»

В самом начале месяца президент заявил, что у него есть полномочия для запрета социальной сети. Он предложил до середины сентября продать компанию американцам. Если этого не произойдет, то ее обещали запретить. Тогда стало известно, что компания, владеющая соцсетью, рассматривала вопрос создания главного офиса вне Штатов.

Не секрет, что главным претендентом на покупку этой соцсети (компании) является «Майкрософт» Билла Гейтса. После сообщения о появления указа акции компании упали в цене минимум на треть.

До этого о вредности социальной сети вопрос уже поднимали. Дело в том, что в ней проходили опасные челенджи, которые могли навредить жизни и здоровью других людей.

Сложно сказать, что именно подвигло президента на такое решение. Возможно, это еще один раунд торговой войны с Китаем. Ранее в социальной сети над президентом посмеялись. Такого Трамп не любит. Так, сейчас у него разворачивается война с Твиттер, где посты его предвыборной странички подвергаются цензурированию.

«ТикТок» — это соцсеть с уклоном на видео. Всего у нее около миллиарда пользователей и она функционирует в 150 странах мира.

В Штатах насчитывается до 10 млн пользователей этой платформой. В ее рамках люди могут обмениваться видео длиной до 15 секунд. Ранее это приложение заблокировали в Индии, где было очень много пользователей.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.