В России начинают регулировать рынок криптовалют

Фото: ShutterStock

В РФ с будущего года будут легализированы сделки с криптовалютой. Но ее будет нельзя использовать как метод платежа. У криптовалют будет статус финансового инструмента в цифровом виде. Закон под «цифровыми активами» понимает электронные деньги, основой которых является распределенный реестр или блокчейн. Такая валюта может быть залогом в сделках купли-продажи, но она не будет средством платежа.

Любые операции с цифровой валютой обязаны проходить исключительно с помощью операторов, которыми могут быть банки и биржи. Руководство ЦБ РФ полагает, что закон даст возможность переведения обычных финансовых инструментов в электронную форму, вместе с увеличением методов привлечения инвестиций. Право внесения в систему записей о выпуске электронных активов будет у физлиц, которые были ранее зарегистрированными как частные предприниматели, и у юрлиц.

У банка России будет полное право установления признаков цифровой валюты и наложения ограничений на объемы вложений в подобные активы. Российский Сбербанк хочет выпустить свою криптовалюту Sbercoin. Она будет иметь привязку к рублю. Криптовалюту будут задействовать для внутрибанковских переводов и межбанковских транзакций. Датой появления криптовалюты является 2021 год. У Sbercoin будет привязка с реальной рублевой стоимостью.

Данные о выпуске Сбербанком стейблкоина возникли через пару дней после того, как российский президент Владимир Путин подписал закон об электронных финансовых активах. При этом, сообщается, что реальных шагов по производству электронных валют не будет до того момента, пока не будут созданы новые нормативные акты. Предполагается, что требуемые документы подготовят осенью текущего года. Своя криптовалюта у Сбербанка даст возможность ускорения переводов в системе, вместе с уменьшением их стоимости.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.