Оплата коммунальных услуг для россиян может быть гораздо меньше

Фото: ShutterStock

Не секрет, что суммы за коммунальные услуги в квитанциях частенько вызывают массу вопросов у россиян, но самые главные из них – это природа размера платежей и способы их законного уменьшения. Вполне возможно найти способы, как уменьшить сумму коммунальных услуг, не нарушая законодательство РФ.

Наличие права на льготу


Если семья или кто-то из ее членов имеет право на какие-либо льготы, тогда можно получить меньшую сумму на оплату коммунальных услуг. В ЖКУ РФ как такового понятия «льготники на оплату ЖКУ» вообще нет.

Категории граждан, имеющие право на льготы:

  • дети, оставшиеся без родителей до наступления совершеннолетия;
  • инвалиды всех групп, опекуны или родители, воспитывающие детей-инвалидов;
  • также сюда относят многодетные семьи, имеющие от 3 детей и более, и другие.

Если льготы положены, то на оплате коммуналки реально можно сэкономить от 30 и до 50%, а это уже существенная экономия для бюджета семьи. Хотя нужно помнить, что льготу можно получить только по одной категории. Это для тех россиян, которые могут считаться сразу по нескольким. Если полагается льгота, то с учетом этого сумма на оплату коммуналки считается сразу и указывается в квитанции.

Получение субсидии

Субсидию на оплату коммуналки любой россиянин может получить, если его счета за ЖКХ превышают % от доходов в месяц. Субсидия – это некая денежная помощь от государства, которую можно получить наличными деньгами.

Размер субсидии зависит от установленных условий того региона РФ, где проживает человек. Также учитываются: площадь жилья, стандарты коммунального жилья, доход семьи и расходы на оплату коммунальных услуг.

Качество услуг тоже может снизить оплату за коммуналку

Оказывается, если услуги за коммуналку предоставляются некачественно или со значительными перебоями, то можно смело подавать заявление на перерасчет суммы за коммунальные услуги. Это часто касается подачи холодной и горячей воды. А ведь по закону РФ, она должна подаваться 365 дней в году и круглые сутки.

Бесперебойная подача воды – это качественное предоставление коммунальных услуг. Если в течение месяца есть 8-часовой перерыв, это допускается по нормам, но не более. Если вода не подается более 4 часов одновременно и 24 часов при серьезной аварии, то это некачественное предоставление коммунальных услуг.

При такой ситуации жильцам необходимо сразу же уведомить аварийно-диспетчерскую службу. В противном случае перерасчет коммунальных услуг не произойдет, и сэкономить не удастся. Нужно понимать в этой ситуации, что здесь следует проявить настойчивость.

Это далеко не все законные способы, благодаря которым можно попытаться сэкономить на оплате коммунальных услуг. Но попробовать все-таки стоит.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.