Некоторым россиянам бесплатно заменят электросчетчики в 2020 году

Фото: ShutterStock

Массовая замена электросчетчиков на новые началась в России в 2020 году, причем следует помнить, что данная процедура для абонентов теперь является бесплатной. Дело в том, что, согласно новым нормам, обеспеченность приборами учета энергии – дело поставляющих компаний, а не граждан.

Причина и процедура замены электросчетчиков с 1 июля 2020 года

В России с 1 июля 2020 года обязанности по установке, поверке, а также приобретению самих счетчиков учета энергии переложены с граждан на энергопоставляющие компании. Это привело к тому, что в обозримом будущем в стране начнется массовая замена приборов учета электроэнергии.

Прежде всего, это коснется тех счетчиков, которые морально устарели. Со стороны самих же горожан специалистам должен быть предоставлен полный доступ к приборам для их монтажа.

Следует также учесть, что ответственность за их сохранность несут собственники жилья, если счетчики установлены на частной территории или в квартире. Таким образом, что касается процедуры замены электросчетчиков, то ответственность за их установку несут компании по поставке энергии, а за сохранение их в рабочем состоянии будут отвечать жильцы.

Кому бесплатно заменят электросчетчики

Бесплатной замене подлежат те электрические счетчики, которые пришли в нерабочее состояние. Также первоочередно будут менять приборы, у которых истек срок эксплуатации и они подлежат очередной поверке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы для Московской области частично снизят с 1 августа 2020 года

Установят бесплатно прибор учета электроэнергии и тем абонентам, у которых он в настоящее время по различным причинам отсутствует. Таким образом, жители страны смогут сэкономить до 10 тыс. рублей.

Нововведения в порядке учета электрической энергии

Новые счетчики, как было сказано ранее, начали бесплатно появляться у россиян с 1 июля 2020 года. Однако это только первый этап так называемой модернизации. Уже в 2022 году все приборы учета электрической энергии должны быть заменены на «умные счетчики».

Речь идет об устройствах, которые способны без вмешательства человека передавать показания энергопоставляющим и управляющим компаниям. Также известно, что те сетевые компании, которые не выполнят вышеуказанную программу, уже с 2023 года будут штрафовать.

Еще одним преимуществом «интеллектуальных устройств» является их точность. Также они будут выявлять источники и места утечки электрической энергии и многие другие проблемы. Таким образом, это позволит защитить поставщиков электрической энергии от недобросовестных абонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы за услуги ЖКХ в Московской области и других регионах выросли с 1 июля

Последние, к слову, также будут защищены от мошенников. Проще говоря, теперь поверка счетчиков не будет производиться так, как это было ранее. Кроме того, для злоумышленников уже не будет повода проникнуть в квартиру абонента под видом контролера.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.