В Роспотребнадзоре рассказали, нужны ли детям маски, и с какого возраста их нужно носить

Фото: ShutterStock

Скорое начало нового учебного 2020/2021 года в России сделало актуальным вопрос наличия защитных масок у детей школьного и дошкольного возраста в общественных местах. Опасны ли маски для детей, в каких случаях и с какого возраста их нужно носить, подробно  рассказали в Роспотребнадзоре.

Дети переносят коронавирус в легкой форме или вовсе бессимптомно, но несмотря на столь утешительные данные ученых, родителям относиться беспечно к защите своих чад, специалисты не советуют.

С какого возраста детям нужны маски во время эпидемии коронавируса в 2020 году

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует надевать защитные маски детям старше 12 лет в обязательном порядке. Подростки являются распространителями коронавируса, и способствуют продолжению пандемии в условиях частичного снятия карантинных мер ограничений.

Носить маску ребенок должен при посещении общественных мест и при контакте с людьми. Если вирус ребенок носит бессимптомно, маска способна защитить окружающих от возможного заражения от непосредственного носителя.

В людных местах надевать маску желательно на детей и младшего возраста, которые могут подхватить инфекцию, перенести заболевание в легкой форме или без симптомов, но заразить окружающих, и в первую очередь — членов своей семьи.

В Роспотребнадзоре рекомендуют защищать масками детей от 6 лет и боле младшего возраста в случае, если не брать ребенка с собой в общественное место у родителей не получается.

В каких случаях нужно одевать маску ребенку, а когда защита не нужна

Защитную маску ребенку нужно надевать в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах, а также на улице, если ребенок будет контактировать с другими детьми или со взрослыми на ограниченном пространстве.

Для прогулки на свежем воздухе ребенку маска не нужна, но стоит позаботиться о том, чтобы jy не контактировал с окружающими на пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта и в других местах скопления народа.

На детских площадках защитная маска ребенку не нужна, так как ее эффективность при повышении физической нагрузки минимизируется. Пары и влажное дыхание создают внутри благоприятную среду для развития инфекций, что может нанести вред здоровью ребенка.

Защитить малыша от коронавируса можно другими методами. Санитарные врачи рекомендуют родителям следить, чтобы дети не трогали на улице немытыми и необработанными руками нос, рот и глаза. Нужно научить ребенка пользоваться антисептиком, и объяснить ему элементарные правила личной гигиены.

Важно также следить за социальной дистанцией. Во время эпидемии нежелательно позволять детям обниматься друг с другом, делиться едой и напитками. Только от бдительности родителей, а не от наличия или отсутствия защитной маски, зависит в условиях пандемии здоровье из ребенка.

Опасны или нет защитные маски для детей во время эпидемии коронавируса

В Роспотребнадзоре и Министерстве здравоохранения России ранее уточняли, что для детей младше 2-3 лет маски не полезны, а наоборот, опасны. В дошкольном возрасте ребенок имеет узкие дыхательные пути, а через маску ему дышать и вовсе трудно, что может стать причиной удушья.

Также маска у маленьких детей, отличающихся особой активностью, может вызвать тепловой удар, в особенности при теплой погоде. Жар от дыхания ребенка не покидает маску, и это очень опасно для самочувствия малыша. Опасна маска и для детей старшего возраста, если надевать ее во время активного движения во время игр на улице или в помещении.

Маска является препятствием для свободных вдоха и выдоха у ребенка, и это вызывает сонливость.

«В момент ношения маски мозг ребенка испытывает гипоксию со всеми вытекающими обстоятельствами», — предупреждают в Минздраве.

У ребенка до трех лет маска может стать причиной приступа паники.

Читайте также: Роспотребнадзор назвал условия очного обучения в школах с 10сентября 2020 года 

Если надевать ребенку маску все же необходимо, например, в общественном месте, желательно выбирать специальные модели для детей, при изготовлении которых учитывается особенность детского организма. Маска должна быть по размеру, с полужестким носовым фиксатором, и с горизонтальной фиксацией формы, чтобы у носа и рта ребенка создавался специальный воздушный карман.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.