Турция хочет потеснить РФ на газовом рынке в ближайшие годы

Фото: ShutterStock

Россию в последние годы сопровождают трудности и санкции из-за постройки газопровода «Северный поток — 2». На турецкой части Черного моря в 2020 году обнаружено газовое месторождение в 320 млрд кубических метров. Подобных объемов полностью хватит для Турции и будет даже для импорта.

Для РФ обнаруженное месторождение является плохой новостью. Анкара может перестать покупать российский газ. Также турецкие фирмы могут превратиться в конкурентов «Газпрома». Об обнаружении месторождения газа в Черном море проинформировал глава страны Тайип Эрдоган.

Пока нет точного подтверждения заявленных объемов газа. Потребуется проанализировать местонахождение резервуара, и установить остаток запасов. Для начала возможной добычи требуются обширные инвестиции и время.

При текущей ситуации низкой стоимости энергоносителей, добыча с шельфа может стать полностью нерентабельной. Разработка может начаться только спустя пару лет. Эрдоган указывал на 2023 год.

До этого для разработки морских месторождений требовалось 20-25 лет. Благодаря новейшим технологиям есть возможность ускорения этого процесса.

Специалисты указывают, что если и будут подтверждены объемы газовых залежей, их нельзя будет все добыть.

Реально извлечь можно только 70% запасов. Турция пока приобретает газ у РФ, Ирана и Азербайджана. Также в Анкару идут поставки сжиженного газа из США. Для Турции СПГ обходится ощутимо дешевле. При этом, поставки российского газа в Турцию падают. РФ уступила свое лидерское место по газовому импорту Азербайджану. Также Турция служит газовым хабом для российского газа в Европу.

В Турцию топливо поставляется через газопровод «Голубой поток». «Газпром» вложил в этот трубопровод $3,2 млрд. Эксперты предсказывают, что Турция может превратиться с экспортера газа в Европе. Разработка месторождения не станет помехой туризму на турецких берегах.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.