Астероид 2011 ES4 промчится мимо землян 1 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

Вероятно опасный астероид приблизится на максимальное расстояние 1 сентября 2020 года. Официальные представители НАСА из Соединенных Штатов Америки еще в начале текущего месяца заявило о том, что к планете приближается астероид – 2011 ES4. Это будет не единственный объект из неба, что в текущем году пролетит мимо землян, но он первый, что пройдет на самом небольшом расстоянии от планеты.

Что такое астероид 2011 ES4

Астероид, который получил наименование 2011 ES4 в списке не планетарных космических объектов Солнечной системы, впервые был найден в 2011 году. В том году космический объект, параметры которого примерно фиксируются от 22 до 50 метров в поперек, побывал в солнечном удлинении.

Космический объект относят к группе Аполлона – тут собраны те объекты, что не лишь способны подойдет к планете на близкое расстояние, но и могут пересечь ее орбиту без всяких помех.

Стоит отметить, что к группе Аполлона относят и метеорит “Челябинск”, который столкнулся с землянами, заранее разлетевшись на части еще в атмосфере. Столкновение случилось 15 февраля 2013 года в Челябинской области, недалеко от озера Чебаркуль.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Гигантский астероид в сентябре 2020 года не упадет на Землю

Уникальностью астероида, что подойдет к планете 1 сентября 2020 года, считается то, что он имеет достаточно маленькую дугу наблюдения, которая составляет всего четыре дня. С марта 2011 года специалисты не видели этого объекта.

Чем опасно приближение астероида 1 сентября 2020 года

По предварительным подсчетам американский специалистов, космическое тело приблизится на очень маленькое расстояние к планете в первый осенний день. В 19:12 по московскому времени объект расположится в 121 тыс. км от планеты. Это приблизительно в три раза менее, чем расстояние от землян до Луны.

Во время полета мимо землян скорость данного объекта составит 8 км/секунду. Несмотря на то, что объект промчится на таком небольшом расстоянии, специалисты не уверены, что он является опасным для земных обитателей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Астероид 2011 ES4 пролетит на максимально близком расстоянии к Земле 1 сентября

Все дело в том, что к опасным относят изначально те космические тела, что в случае падения на планету, смогут вызвать сильные катастрофы, к примеру, если обломок рухнет в океан или море, начнется сильное цунами. Для таких разрушений космическое тело должно равняться минимум 100 метров в поперечине.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.