Срок подачи заявлений на выплаты детям до 16 лет истекает 30 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

До 30 сентября 2020 года жители России могут подать заявления в Пенсионный фонд на получение «коронавирусных» выплат на детей до 16 лет. Размер материальной помощи государства гражданам в условиях пандемии составил 20 тысяч рублей в июне и июле 2020 года. Получить свои деньги жители страны могут до октября 2020 года включительно.

Размер выплат на детей до 16 лет в условиях пандемии коронавируса в России

Дополнительные выплаты семьям с детьми были инициированы президентом страны, из-за чего в обществе их называют «путинскими». Решение о поддержке граждан в период пандемии коронавируса было принято в мае и июне 2020 года, соответственно и деньги на детей выплачивались в июне и июле 2020 года.

Размер единовременной помощи составлял 10 тысяч рублей. В июне 2020 года получить пособия могли граждане, имеющие детей от 3 до 16 лет. В июле 2020 года по 10 тысяч выплачивали и на детей от рождения до 16 лет.

Получить положенные выплаты в сентябре 2020 года смогут те родители, которые не успели оформить материальную помощь в положенные сроки. В ПФР заявления принимают до 30 сентября включительно. Выплаты в таком случае будут начислены в начале октября.

Путинские 10 тысяч рублей положены всем без исключения семьям с детьми соответствующего возраста, независимо от уровня дохода и трудоспособности родителей. Дополнительные документы в виде справки о доходах и о составе семьи не требуются — подаются только заявление и документы ребенка. В условиях пандемии родители подать заявление могут дистанционно — на сайте Пенсионного фонда либо с помощью портала Государственных услуг.

Будет ли третья выплата на детей до 16 лет в сентябре 2020 года

Длительное время жители России обсуждали вопрос новых начислений на детей в условиях пандемии коронавируса, которая летом 2020 года не закончилась. Выплату в размере 10 тысяч рублей ждали в августе, а теперь ждут и в сентябре 2020 года. Но официального решения правительства на данный счет нет.

Меры поддержки граждан, принятые в период роста количества новых случаев заражения коронавирусом, имеют срок действия и заканчивается 30 сентября 2020 года. До этого времени родители имеют право оформить те выплаты, которые еще не успели получить. Новых дополнительные федеральные пособия, которые можно оформлять в сентябре, в правительстве пока не комментируют.

Граждане России ждали решения президента насчет продления выплат в размере 10 тысяч рублей, но в августе 2020 года во время своего выступления Владимир Путин не объявлял о дополнительных пособиях семьям с детьми. Таким образом, можно предположить, что временно помощь государства гражданам приостановлена, ведь эпидемиологическая обстановка на территории страны стабилизировалась.

Новые пособия могут быть начислены гражданам в случае второй волны пандемии, которая ожидается в октябре 2020 года. Но о росте заболеваемости, карантине и других вытекающих последствиях в Роспотребнадзоре призывают не говорить заранее, ведь предугадать ситуацию пока совершенно невозможно.

Какие выплаты на детей положены в сентябре 2020 года

Помимо путинских выплат в размере 10 тысяч рублей, в сентябре 2020 года россияне могут дополучить и другие виды пособий, установленных на период карантина в стране. В частности семьям с детьми выплачивались:

  • по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет в апреле-июне 2020 года;
  • по 3 тысячи рублей на ребенка до 3 лет в случае, если родитель потерял работу и стал на учет в Центр занятости в период пандемии.

В сентябре 2020 года также продолжатся выплаты малообеспеченным семьям с детьми, размер которых составляет половину прожиточного минимума, установленного в регионе. Получить помощь могут родители детей от 3 до 7 лет.

Читайте также: Кто может рассчитывать на дополнительные детские пособия в сентябре 2020 года

Продолжаются выплаты и региональных пособий на детей, которые начисляются гражданам из местных бюджетов. Меры поддержки в регионах разные и касаются в большинстве случаев малоимущих и многодетных семей.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.