Бесплатное посещение музеев Москвы на день города 5 и 6 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

День города, который Москва празднует 5 и 6 сентября, проходит под темой «Москва музейная». По этому случаю в столице открыто бесплатное посещение многих музеев и выставочных залов. В программе – бесплатные экскурсии, лекции и осмотр экспонатов самых посещаемых культурных заведений Москвы.

Музеи, которые проводят бесплатные экскурсии 5 и 6 сентября 2020 года

В рамках празднования дня города 5 и 6 сентября 2020 года в 86 музеях и выставочных залах Москвы и ближнего Подмосковья организовано бесплатное посещение. Москвичи и гости столицы могут ознакомиться с уникальными экспонатами ведущих музеев столицы. Почти все музеи подготовили специальные праздничные программы ко Дню города.

Однако из-за коронавирусной пандемии бесплатный вход в музеи и выставочные залы разрешен только по предварительной записи.

В числе музеев, открывших свои двери для бесплатного посещения в дни города – наиболее популярные культурные заведения столицы, такие, как Музей Москвы с его филиалами, Бородинская панорама, Дарвиновский музей, музей космонавтики, выставочные залы на Арбате.

В Музее Москвы выступят москвоведы, которые расскажут об истории возникновения районов столицы. Там же пройдет традиционный семейный фестиваль «Москва на асфальте», в котором могут принять участие все желающие с детьми.

В музей-заповедник «Коломенское» приглашаются все желающие, чтобы перенестись в прошлое и посмотреть на реконструкцию стрелецкой слободы XVII века.

Государственный исторический музей на Городецкой и Ключевой площадках праздника проведут интерактивную программу «Московский особняк», где можно будет перенестись в интерьеры прошлых веков, познакомиться с бытом, стилем одежды и даже манерами писать письма.

Для бесплатного посещения открыт также музей современного искусства, где собрана уникальная коллекция произведений современных мастеров живописи, скульптуры, инсталляций.

Бесплатные онлайн экскурсии в музеях Москвы в 2020 году

Помимо индивидуальных и групповых посещений, практически каждый музей столицы подготовил свою уникальную онлайн-программу с виртуальными экскурсиями по залам музея, просмотром самых интересных экспонатов, лекциями.

Несколько уникальных онлайн-проектов подготовила ко дню города Третьяковская галерея. Виртуальные выставки «Айвазовский крупным планом», «Уроки Серова», «Уроки Ларионова», «Музейный профессионал» и другие познакомят любителей искусства с историей русской живописи и выдающимися работами знаменитых художников.

В государственном музее им. С.А. Пушкина проходит цикл онлайн-экскурсий, в том числе по выставке новых экспозиций музея.

Из-за коронавирусной пандемии Департамент культуры Москвы приостановил акцию «Московская музейная неделя» бесплатного посещения подведомственных ему культурных заведений, которую планировалось проводить ранее каждую третью неделю месяца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.