США заблокировали 637 млн. долларов банка «Россия» и СМП Банка

Газета The Wall Street Journal сообщает, что общая сумма заблокированных США  активов банка «Россия» Юрия Ковальчука и СМП Банка братьев Ротенбергов  насчитывает 637 млн. долларов. В том числе на счетах банка «Россия» числится 572 млн долларов, а на счетах СМП Банка – 65  млн. долларов.  Об этом говорится в отчете правительства США. 

Газета считает, что заблокированные средства банка «Россия» занимают 10% всех его активов по состоянию к концу 2013 года, а заблокированные средства СМП Банка –  2%. 

Основной владелец банка «Россия» – Юрий Ковальчук, он является давним товарищем президента Владимира Путина. Минфин США считает, что банк «Россия» – это личный банк российского руководства. После этих заявлений Путин демонстративно открыл там счет и потребовал переводить туда свою зарплату.

В СПМ Банке братья Аркадий и Борис Ротенберги контролируют 76,1% акций. США их внесли в санкционный список в числе первых также потому, что они входят в ближайшее окружение президента. 

По материалам РБК.

06 Марта 2015 11:41
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.