К чему привела неудачная шутка представителя МИД РФ Марии Захаровой про президента Сербии

Фото: ShutterStock

Представитель МИД РФ Мария Захарова неудачно пошутила, написав пост в Facebook после встречи глав Сербии Вучича и США Трампа в Вашингтоне. Это возмутило не только сербскую сторону, но и общественность. Скандал удалось уладить, но остается задуматься о компетентности самой Захаровой.

Шутка Марии Захаровой оказалась не оценена

Известно, что 4 сентября 2020 года в Вашингтоне состоялась встреча президентов США Дональда Трампа и Сербии Александра Вучича, где главным предметом обсуждения было рассмотрение экономического сотрудничества с Косово.

В Сети были опубликованы фотографии этой встречи, на которых Вучич сидит перед столом Трампа в кресле практически в центре овального кабинета в Белом доме. Со стороны складывалось впечатление, что подчиненный беседует с начальником. Чаще всего официальная встреча президентов проходит в другой обстановке, когда они сидят рядом и общаются.

Но если многие свое мнение оставили при себе, хотя, конечно, такие фотографии вызвали удивление, то представитель МИД РФ Мария Захарова решила пошутить.

Она разместила одну из фотографий встречи глав государств и кадр из американского фильма «Основной инстинкт», написав под ними:

«Если предлагают стул, забывая, что это не допрос, а встреча в Белом доме, то лучше расположиться на нем, как в известном фильме».

Реакция сербской стороны на пост Марии Захаровой

Реакция на опубликованный в социальной сети Facebook пост Захаровой была бурной и негативной. Сам президент Сербии Александр Вучич не позволил себе эмоциональный ответ на насмешливый пост Марии Захаровой. С правилами дипломатического этикета он хорошо знаком в отличие от представителя МИД РФ.

Вучич высказал свое мнение о словах, написанных в посте:

«Я понимаю, почему представитель МИД РФ так написала. Наши переговоры в Вашингтоне прошли более чем успешно. Но мне очевидно, что Мария Захарова написала слова о себе. У многих людей это происходит на подсознательном уровне. Мне жаль, что ее слова пропитаны пошлостью и примитивизмом, и она, по-видимому, это еще не осознает».

Но Вучич не имеет желания разбираться во всей этой ситуации и тем более отвечать Захаровой. Он выше всего этого. Нужно отметить, что только Сербия воздержалась от введения санкций против России и до сих пор придерживалась этой позиции. Видимо, этого не понимают и не ценят в России, раз представители МИД РФ позволяют себе такие посты в адрес главы Сербии.

Реакция подписчиков и Кремля на пост: последствия для России после выходки Захаровой

Основная часть комментариев под постом Марии Захаровой негативна в ее адрес. Люди удивлены и одновременно возмущены некомпетентностью и отсутствием такта у представителя МИД РФ. После таких фотографий и слов в посте, у многих появились сомнения в том, что Мария Захарова действительно дипломат. Ведь это прямое оскорбление президента Сербии представителем России.

Большинство пользователей написали, что им стыдно за Россию, ведь в правительстве работают такие сотрудники. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, скорее всего, слова Захаровой не так поняли, она уже принесла свои извинения Вучичу.

После этой ситуации Белграду и Москве стоило больших усилий, чтобы урегулировать скандал. Российскому послу пришлось приносить свои извинения и объяснять, что это недоразумение. Сама Мария Захарова тоже извинялась и уверяла, что ни в коем случае не хотела оскорбить президента Сербии Александра Вучича, но ее пост просто неправильно истолковали.

Первый вице-премьер Ивица Дачич уверил, что сложившаяся ситуация с постом Захаровой не повлияет на сербско-российские отношения в дальнейшем.

Дипломаты должны всегда следить за каждым сказанным словом, ведь на кону отношения между странами. Лучше свое мнение и иронию оставлять при себе.


*** Приедет Вучич в Москву,мы ему два стула поставим... ***

В очередной раз становится ствдно за представителя РФ. Да , шутка бы удалась сидя где- нибудь в пивбаре с друзьями, но будучи официальным представителем МИД РФ, надо думать о последствиях. Когда дипломаты начинают себя вести как выпивохи, то грошь цена этому ведомству.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.