Илон Маск намерен реализовать план по колонизации Марса человечеством

Фото: ShutterStock

Планы о терраформировании и колонизации Марса бизнесмен Илон Маск вынашивает уже достаточно давно. В перспективе владелец SpaceX надеется сделать планету пригодной для жизни, создав на ее поверхности условия, близкие к земным. В мечтах Маска Марс выступает, как запасной вариант среды обитания для человечества. Но вот удастся ли реализовать на практике столь амбициозный проект, пока неизвестно.

Маск хочет покорить Марс

Илон Маск — одна из самых ярких личностей 21 века. Он готов реализовывать самые смелые проекты. Сейчас же он движется к своей главной цели — основанию первой человеческой колонии на Марсе.

Многие со скептицизмом относятся к этой идее. Реализовать ее непросто и очень затратно, но владелец SpaceX относится к своей цели, как герой научно-фантастического фильма — с особенным призванием. Он не рассматривает ее с точки зрения получения прибыли или как реализацию очередного бизнес-проекта.

Маск заявил, что человечество должно иметь путь отхода в случае, если на Земле случится что-то непредвиденное. Он имеет в виду природный катаклизм или техногенную катастрофу, которая будет угрожать существованию цивилизации.

Реализовать столь амбициозный проект очень непросто. Он вынуждает поднять на обсуждение множество вопросов — от этических до техногенных. Одним из важнейших является финансирование, ведь основание колонии на Марсе будет стоить огромных денег.

Финансирование колонизации Марса

Соединенные Штаты Америки в рамках программы «Аполлон» отправили на Луну 6 космических кораблей и 12 астронавтов на их борту. При этом стоимость миссии составила порядка 280 млрд долларов. Сумма огромная даже для США.

Стоит учесть, что американское космическое агентство получает от государства финансирование в размере 0,5% федерального бюджета. Состояние же Маска достигает порядка 100 млрд долларов.

Сейчас бизнесмен не представляет, в какую сумму ему обойдется проект. Он рассчитывает на то, что ему удастся осуществить его финансирование за счет других проектов SpaceX. Компания уже начала доставлять американских астронавтов на МКС. Кроме того, продолжается работа над проектом Starlink, который позволит получить доступ к Интернету даже в самых труднодоступных местах.

Важно также понимать, будет ли колония на Марсе приносить прибыль. Пока предполагается, что Марс может быть интересен в качестве туристического объекта. Пока на его поверхности не обнаружены какие-либо ценные ресурсы, которые можно было бы переправлять на Землю.

Илон Маск предполагает, что ресурсы Красной планеты будут предназначаться только для переселенцев. А вот когда путешествия на Марс начнут приносить прибыль, пока очень трудно сказать.

Как будет проходить колонизация Марса

Сейчас SpaceX находится на начальной стадии постройки космического корабля, на котором будет произведен полет на Марс. Еще много лет пройдет, прежде чем будут разработаны все необходимые технологии. Разработка корабля, по предварительным подсчетам специалистов, обойдется в 10 млрд долларов.

Если он сможет достичь Марса с переселенцами на борту, то нужно будет создать среду для их обитания. Она должна защищать от радиации и токсинов, насыщающих атмосферу планеты. При этом Маск мечтает сделать ее более приятной для проживания в долгосрочной перспективе.

Терраформирование — это специальные меры, которые позволят сделать условия на Марсе близкими к земным: создать атмосферу, пригодную для дыхания.

В атмосферу Красной планеты потребуется для этой цели закачать углекислый газ. Он содержится на полюсах и в недрах планеты. Если бы люди смогли его высвободить, то примерно через 100 лет Марс вполне мог бы стать местом, пригодным для поддержания внеземной жизни.

Маск предлагает сделать это при помощи ядерных бомб, вызвав парниковый эффект и потепление. Это позволило бы начать выращивание растений, которые будут постепенно обогащать атмосферу планеты кислородом.

Однако ученые ставят под сомнение возможность терраформирования таким образом, так как запасов доступного углекислого газа не так уж и много. Предполагается, что он есть в недрах, но добыть его при существующем уровне развития технологий невозможно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.