Биография писательницы и телеведущей Марии Арбатовой, ее мужья и дети

Фото: ShutterStock

63-летняя российская телеведущая, публицист и писательница Мария Арбатова старается совмещать и общественную деятельность, и личную жизнь. Однако времени на все у нее не всегда хватает.

Биографическая справка

Мария Ивановна Гаврилина родилась в городе Муроме 17 июля 1957 года. Отец Иван Гаврилович преподавал философию, занимал должность зам. Главреда издания «Красная звезда». Мать – микробиолог, увлекалась нетрадиционными способами лечения.

В 1951 году родители девочки вынуждены были покинуть Москву и поселиться в Муроме, однако через год после рождения Маши семья вернулась в столицу СССР.

Боевой характер сформировался у Марии уже в раннем возрасте. Когда девочке исполнилось 10 лет, умер ее отец. Всю опеку и контроль над Машей осуществляла ее мать и старший брат Сергей, что вызывало в ней бурный протест.

Мария всегда была активной и упорной девушкой. Она ходила в Школу юного журналиста при МГУ, поступила на философский факультет этого же учебного заведения, училась в литературном институте им. Горького, в частном порядке обучалась основам психоаналитики у Бориса Кравцова, что в дальнейшем помогло ей организовать центр психологической поддержки женщинам «Гармония».

Взгляды на жизнь Марии Арбатовой

Девушка отказалась вступать в ряды ВЛКСМ из-за своих принципиальных позиций и жизненных идеалов. Она разделяла взгляды популярного на то время молодежного течения «хиппи».

За несколько лет до окончания школы будущая писательница организовала в своей комнате на Арбате «Салон Маши с Арбата», где собирались советские хиппи. С этого времени Марию начали называть Арбатовой. Этот псевдоним закрепился за ней и в дальнейшей жизни, заменив родную фамилию.

По жизни Арбатова остается феминисткой, считая, что женщины могут и должны участвовать в политической жизни страны. Свою кандидатуру правозащитница не один раз выдвигала в депутаты Госдумы. Однако на выборах у нее были более сильные соперники.

Мужья и дети Марии Арбатовой

Несмотря на феминистические взгляды, а также отсутствие модельной внешности, у Марии Ивановны третий брак. Впервые она вышла замуж, будучи студенткой, за Александра Мирошника. Со своим будущим мужем будущая писательница и публицист познакомилась в обычном студенческом кафе.

От первого брака у Арбатовой двое сыновей-близнецов – Павел и Петр. Сыновья выросли и супруги развелись, так как брак был очень бурным, с «итальянскими» страстями. Со вторым мужем Олегом Вите брак продлился около 7 лет, после чего их дороги разошлись.

Нынешний муж Арбатовой (индус по происхождению) Шумит Датта Гупта занимается финансовой аналитикой. Мария старше его на 10 лет, однако, это не мешает их браку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.