Когда придут квитанции на налоги в 2020 году и до какого числа их нужно оплатить

Фото: ShutterStock

Россияне в скором времени начнут получать квитанции на налоги в 2020 году. В некоторых регионах уже началась рассылка “писем счастья”. Налог на имущество, а также транспортный и земельный нужно заплатить до 1 декабря 2020 года.

Сроки оплаты налогов в 2020 году

Уведомления об уплате налогов, как и ранее, отправляют заказным письмом. В этом году появились некоторые нововведения в бумажном варианте оповещения. Налоговые службы больше не высылают квитанции. Сейчас указываются только реквизиты платежа и сумма, которую нужно оплатить.

В новых уведомлениях есть специальный идентификатор, штрих-код и QR-код. Поэтому оплатить налог можно будет с помощью банковского терминала или мобильного устройства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Транспортный налог в России могут отменить с 2021 года

Если у человека есть личный кабинет налогоплательщика, почтовое сообщение ему не придет – вся информация будет отображена в его кабинете. Поэтому нужно не забыть заглянуть в него, чтобы не просрочить оплату налога за 2019 год.

Что делать, если нет квитанции на налоги

В том случае, если до 1 ноября налоговое уведомление так и не пришло, нужно обратиться с заявлением о его предоставлении в налоговую службу. Неважно, как это будет сделано – лично или с помощью электронного сервиса. Также получить уведомление можно, обратившись в МФЦ.

Налоговое уведомление не отправляется в некоторых случаях:

  • при наличии налоговой льготы или вычета, который освобождает человека от оплаты;
  • если общая сумма налога к оплате составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является владельцем электронного кабинета, куда и приходит уведомление, и если он не направлял уведомление о том, что ему нужна бумажная распечатка.

Оплатить налоги можно несколькими способами:

  • через платежный терминал любого банка Российской Федерации;
  • на официальном сайте государственных услуг;
  • с помощью сервисов ФНС РФ.

Стоит отметить, что применение единого налогового платежа сохранит время, которое будет потрачено на оформление платежных документов и позволит избежать ошибок при заполнении нескольких платежек.

Налог на имущество в 2020 году могут отменить для многодетных семей

Ирина Волынец, которая руководит Национальным родительским комитетом, выступила с предложением об отмене имущественного налога для многодетных семей. Ее предложение было направлено на рассмотрение правительства Российской Федерации.

В тексте, который был направлен на имя Михаила Мишустина, Волынец просит отменить имущественный налог для многодетных родителей до тех пор, пока самый младший ребенок не достигнет совершеннолетия.

Стоит отметить, что в настоящее время многодетные семьи уже имеют льготы на данный вид налога. Налогообложению не подлежит следующая площадь:

  • 10 м. кв. для комнаты;
  • 20 м. кв. для квартиры;
  • 50 м. кв. для дома.

Ирина Волынец уверена, что таких мер поддержки слишком мало, ведь многодетные семьи все равно платят налог, и сумма может быть существенной. Инициатор идеи отмечает, что данная мера могла бы стать отличной поддержкой для семьи, где много детей, и поспособствовать увеличению таких семей в стране.


квитанции вам не придут. получите извещение и вперед на почту!!!!!

В прошлом году налоговые письма рассылали с указанием, до какого числа следует уплатить. Однако в этом году прислали: налог на транспортное средство со сроком уплаты согласно такой-то статье, пункт такой-то налогового кодекса, налог на квартиру -аналогично со ссылкой на статью и пункт, БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ - СРОКА УПЛАТЫ. Считаю это просто издевательством

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.