В Москве с 28 сентября 2020 года возвращают карантин из-за коронавируса: что это значит?

Фото: ShutterStock

Столичный градоначальник Сергей Собянин своим постановлением снова вводит в городе карантин из-за коронавируса с 28 сентября 2020 года. Сейчас мэр Москвы призывает великовозрастных жителей оставаться дома и не выходить на улицу без острой необходимости.

Почему в Москве вводят карантин с 28 сентября 2020 года

Сергей Собянин отметил, что людям из группы риска не стоит без нужды покидать место проживания. Он попросил на некоторое время по возможности также отказаться от общения с друзьями и родственниками, живущими отдельно.

В настоящее время в Москве пока не запретили прогулки по городу и занятия спортом на улице. Однако в последнее время намного увеличилось количество заражений в городе. Собянин отметил, что с приходом холодов идет и традиционный рост сезонных заболеваний.

В настоящее время ситуация не такая, как весной. С того времени удалось многое узнать о вирусе, потому сейчас все стали осторожнее, получили навыки, которые помогают защититься от заражения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Израиль первым в мире ввел повторный карантин и закрыл границы

Коронавирус до сих пор остается среди людей, он никуда не делся, его еще не получилось побороть. С первыми победами настало чувство какой-то успокоенности, люди стали сами себя успокаивать, что все хорошо, но у каждого человека должна быть дисциплина и ответственность.

Какие будут ограничительные меры с 28 сентября 2020 года в Москве

Сергей Собянин призвал жителей столицы проявить больше внимания к великовозрастным людям и тем, у кого есть серьезные хронические заболевания. Им рекомендовано побыть дома.

Мэр Москвы также выразил надежду на то, что таких жестких ограничений, как весной текущего года, уже не будет.

Стоит отметить, что в последние дни в столице ежедневно выявляют более 1,5 тыс. инфицированных. В начале осени Собянин развеял сплетни о том, что в городе снова будет вводиться карантин, призывая всех реально смотреть на вещи.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Страны Европы вводят повторный карантин: коронавирус разгорается с новой силой

Сейчас же Сергей Собянин настоятельно отмечает, что нужно носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию, не здороваться за руки и не обниматься.

Ситуация в Москве с коронавирусом ухудшается

Неделей ранее в прессе отмечали, что в Москве ситуация стабильная, ссылаясь на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Тогда правительство не предвидело введения карантинных мер. Считалось, что пик уже пройден и нового взрывного роста никто не ждал.

Стоит напомнить, что впервые режим повышенной готовности был введен 29 марта. В то время закрыли все магазины, кроме продуктовых и зоомагазинов. На некоторое время была остановлена работа кафе, ресторанов и различных развлекательных заведений.

Пропускной режим был введен в столице 13 апреля, и длился он до 1 июня. Несмотря на то, что тогда ограничения были сняты, правительство призывало постоянно пользоваться масками и перчатками.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Карантин в школах России могут объявить уже с 1 октября 2020 года

Контролировать ситуацию нужно постоянно. Российский президент отмечал, что не хочется снова возвращаться к сценарию весны текущего года. Стоит только расслабиться, и ситуация может полностью поменяться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.