Сумма страхового возмещения по вкладам возрастет в 7 раз с 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Страхование вкладов с 1 октября 2020 года претерпит некоторые изменения. В частности, они произойдут в финансовом плане, то есть в самой процедуре и сумме возмещения. Тем не менее эта мера коснется лишь некоторых категорий вкладчиков, предусмотренных поправками в действующей законодательной базе.

Кто может рассчитывать на увеличение суммы страхового возмещения по вкладам

С 1 октября 2020 года в Российской Федерации заработают новые правила страхового возмещения по вкладам. Речь идет не столько о самой процедуре, как о сумме материальной компенсации клиентам.

Соответствующие изменения в законодательную базу были внесены и одобрены президентом страны Владимиром Путиным еще в мае 2020 года. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Кремля. Там он был опубликован 25 мая 2020 года.

Также следует отметить, что ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который принят Госдумой РФ 13 мая, помимо прочего, регламентирует и порядок возмещения по страхованию вкладов юридических лиц. В частности в нем говорится о перечне таковых, а также о самих вкладах, которые в скором времени могут подлежать страхованию.

Нововведения предусматривают увеличение некоторым обозначенным категориям вкладчиков суммы возмещения до 10 млн рублей. Речь идет о тех, кто претендует на получение наследства, осуществляет продажу недвижимого имущества (например, дома, квартиры или же просто земельного участка). Также это коснется страховых, соцвыплат или грантов. Этот перечень дополняют и граждане, которые претендуют на получение каких-либо средств, которые могут быть зачислены им по решению суда.

Как будет выплачиваться страховое возмещение с 1 октября 2020 года

Начиная с 1 октября 2020 года, когда изменения в законодательную базу вступят в силу, некоторые категории граждан, которые оговорены документом, будут иметь право на получение 100% суммы по вкладу. При этом во внимание будет браться та материальная база, которая зафиксирована на счетах в момент наступления страхового случая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему россиянам не стоит открывать вклады в рублях в 2020 году

В общей сложности материальное возмещение не сможет превышать отметки в 10 млн рублей. Ранее этот показатель был более чем в 7 раз меньше и достигал всего 1,4 млн рублей.

Следует отметить, что законодательством с 1 октября будет предусмотрена возможность получения страхового возмещения в повышенном объеме в том случае, если с момента размещения денежных средств на счете не прошел определенный срок. Согласно документу, он не должен превышать 3 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли облагаться налогом вклады пенсионеров согласно новому закону

С более подробной процедурой возмещения по страхованию вкладов клиентам рекомендуется ознакомиться в финансовых учреждениях либо же изучив положения самого закона, предусматривающего правки в данном правовом поле.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.