Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются, новости на 29 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

Военный конфликт между двумя кавказскими государствами, Арменией а Азербайджаном, набирает оборот. На 29 сентября 2020 года карта боевых действий в Нагорном Карабахе постепенно расширяется, об этом сообщается в Министерстве обороны Азербайджана.

Раним утром, 27 сентября 2020 года, без особого предупреждения, на границе Армении и Азербайджана началась военная перестрелка. В Нагорном Карабахе сообщили, что в первый день пострадали мирные жители, есть погибшие, среди них ребенок, а также десятки разрушенных домов.

Последние новости с Нагорного Карабаха на 29 сентября 2020 года

Ранним утром главы пресс-секретарь Министерства обороны Армении сообщил, что со стороны Азербайджанских земель началось наступление в районе Аракса-Матагис-Талыш. Он сообщил, что армянские военные пытались отстоять территорию, отбивая атаки противников. За короткий промежуток времени, во время перестрелки погибло около 400 военнослужащих, уничтожено 22 танка и более 10 единиц другой военной техники.

Стороны не пришли к мирному соглашению, посему подключили военных. Господин Алиев обвинял армянскую сторону в провокационных действиях, что привели к масштабным военным операциям.

Алиев обеспокоен нынешним положением между государствами, он утверждал:

«Конфликт необходимо урегулировать исключительно в рамках норм международного права и территориальной целостности Азербайджана. Он требует вывода армянских войск с территории Нагорного Карабаха».

Нагорный Карабах, на данный момент, является не признанным государством. Лидер республики, господин Артуюнян, пока не видит выхода в силу сложившихся политических обстоятельствах без применения военной силы.

Ситуация на Кавказе становится все более напряженной. По запросу Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии, в ООН проходит обсуждение конфликта при закрытых дверях.

По неподтвержденным данным, Турция якобы отправляет наемников в Азербайджан. The Guardian сообщает, что повстанцы с Сирии готовы вступить на территорию Нагорного Карабаха, путь им откроет турецкая сторона.

Армения пребывает под постоянным обстрелом со стороны Азербайджана. Утром, 29 сентября, последовала новая атака, с применением тяжелого орудия крупного калибра. Зафиксировано действие системы ТОС, «Смерч», направленное на армянскую землю. Это техника является оружием повышенной дальности, имеет большую площадь поражения.

Турция заявила, что готова поддержать Азербайджан в конфликте с армянами

Турция заявила о готовности продолжать поддерживать Азербайджан — РТ на русском

В Министерстве иностранных дел Турции заявили, что Турция готова оказать помощь Азербайджану как дипломатически, так и на поле боя, в конфликте с армянским государством. Глава турецкого МИДа заявил:

«Мы хотим, чтобы вопрос Нагорного Карабаха был решен раз и навсегда, даже если для этого потребуются кардинальные меры. Ранее мы прикладывали усилия по урегулирования ситуации в Карабахе, которые пока не увенчались успехом. Мы продолжим солидарность с азербайджанским народом, который всегда был нам близок по духу».

Данные о пострадавших и погибших в результате конфликта в Карабахе поступают регулярно в единый центр. Весь мир следит за развитием событий на Кавказе, который продолжался на протяжении десятилетий.

По словам представителя ведомства, азербайджанские военные используют турецкое оружие, что доказывает вмешательство стороннего государства в разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном. Турция, в свою очередь, не отрицает помощи своим братьям из Азербайджана, и готовы оказывать посильную помощь, при острой необходимости.

Читайте также


17.05.20250

Шотландские ученые обнаружили таинственные каменные структуры на дне Атлантического океана, что значительно изменило наше восприятие Земли. Что делает эти образования...

17.05.20250

Шотландские ученые обнаружили таинственные каменные структуры на дне Атлантического океана, что значительно изменило наше восприятие Земли. Что делает эти образования...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.