Дачникам в саду и огороде найдется много работы в октябре

Фото: ShutterStock

Дачникам предстоит в октябре переделать и в саду, и в огороде много работы. Время отдыха, после летнего сезона еще не наступило, так как приусадебный участок следует подготовить к приближающимся, холодам. Октябрьские работы в основном состоят с уборки последнего урожая, обрезки деревьев и кустарников, посадки саженцев и озимых культур, а также многого другого.

Сбор урожая в октябре

Октябрь это время проведения финальных работ на даче перед наступлением зимних холодов. И в саду, и в огороде в это время найдется достаточно работы. Следует убрать мусор, сжечь остатки растений, перекопать огород, внести удобрение, обработать деревья от вредителей, а также сделать много другой работы. Помимо этого, в октябре убирают последний урожай с грядок и деревьев.

Второй месяц осени это время, когда собирают яблоки и груши поздних сортов. Они прекрасно пролежат всю осень, особенно если еще и создать правильные условия, для их хранения. Срывают с дерева плоды с плодоножкой, отбраковывают поврежденные, а затем укладывают в ящики и спускают в подвал.

Яблоки можно пересыпать опилками, или завернуть в бумагу. Это поможет предотвратить гниение всего урожая, в случае, если пропадет один плод.

В октябре завершает плодоносить ремонтантная малина, а также айва. Этот фрукт не многим нравится в свежем виде, но из нее получаются очень вкусные и ароматные варенья, джемы, повидло, сок с мякотью.

Помимо этого, октябрь это время уборки овощей. Как к правило, к середине месяца нужно срезать с грядок белокочанную капусту. Корневища ее также выкапывается и сжигается, так как является местом зимовки паразитов. Кроме того, примерно в это время выкапывают, такие корнеплоды, как редька и сельдерей. После того, как уже ударили морозы, следует выкапывать хрен.

В октябре обрезают деревья и кусты

Широко практикуется обрезка многих плодовых растений именно в осенний период. В октябре у многих растений прекращается сокодвижение. При этом до наступления холодов еще остается время на заживление ран. Осеннюю обрезку нужно проводить после того, как опала листва.

Правильно обрезанные осенью деревья, после зимы обычно начинают хорошо плодоносить. Они лучше переносят зимние холода, а также исключается риск того, что ветки будут обломаны под тяжестью снега. Но и излишне переусердствовать здесь не нужно. Некоторым деревьям обрезка требуется один раз в несколько лет. В первую очередь важно удалить больные и сухие ветви.

Крыжовнику, смородине и иным кустарниковым растениям осенняя обрезка даже более удобна. Дело в том, что почки у них просыпаются рано весной. Поэтому есть вероятность, что можно не успеть их обрезать до начала сокодвижения. У черной смородины вырезают все ветки старше 4–5 лет, а у крыжовника — 5 лет.

Высадка плодовых деревьев в октябре

Осень это время, когда питомники активно распространяют саженцы: яблонь, малины, смородины, крыжовника. В это время их выбор самый большой. Поэтому в это время производят и посадку.

Некоторые садоводы предпочитают весеннюю посадку. Но прикупить их можно и осенью. Чтобы сохранить такие саженцы на протяжении зимы, их следует прикопать. Выбирать для этого следует место, которое находится на высоте, то есть не будет подтоплено, а также хорошо прогревается.

Здесь следует выкопать канаву, в которую складываются саженцы так, чтобы крона была ориентирована на юг. Следует запомнить расположение сортов или пометить их этикетками. После этого саженцы присыпаются землей и хорошо поливаются.

Помимо этого в октябре проводится посадка ряда озимых культур. Так, в первой половине месяца принято высаживать чеснок.  Делать это нужно после того, как среднесуточная температура установилась на уровне 10 С, а заморозки еще не происходят.

Морковь, петрушку, укроп, салат, редис, репу и ряд других огородных культур высаживают уже во второй половине октября. Семенеа следует присыпать не просто землей, а смесью из опилок и перегноя. После этого следует прикрыть грядки опавшей листвой, тем самым создав растениям комфортные условия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.