Жертвами лесных пожаров в украинском Северодонецке уже стали 10 человек, местные жители эвакуируются

Фото: ShutterStock

В Северодонецке, что в Украине, продолжает гореть лес, общая площадь которого возрастает. Экстренные службы сообщают о новых жертвах огненной стихии, одновременно проводя эвакуацию местного населения из-за нависшей угрозы. В то же время, очевидцы говорят, что пламя охватило и промышленные объекты, в результате чего слышны взрывы, похожие на разрывы снарядов.

Причины лестных пожаров в Северодонецке

В Северодонецке Луганской области, что находится на востоке Украины, продолжаются масштабные пожары на лесных массивах. О возгорании стало известно 30 сентября 2020 года, когда огнем была охвачена территория, свыше 9 тыс. гектаров.

В МЧС сообщили о том, что причиной пожара стала сухая погода. На фоне сильного ветра огонь стремительно начал распространятся на соседние площади, в результате чего пламя подобралось вплотную к селам и деревням. Уже известно о том, что возгорание произошло и на частных домовладениях.

В целом же, как сообщают специалисты, лесные пожары несут угрозу свыше, чем 20 населенным пунктам. К борьбе с огненной стихией были привлечены не только средства МЧС, но и прочие спасательные службы, а также военнослужащие.

Спасатели МЧС сообщают о 64 точках возгорания на территории Луганской области. Ликвидация огня постоянно осложняется неблагоприятными погодными условиями на фоне сильного ветра и засухи.

Отмечается, что в сентябре 2020 года лесные массивы Луганской области неоднократно горели. Причинами возгорания специалисты предварительно называли поджоги.

Жертвы и пострадавшие в результате возгорания леса в Северодонецке

Огненная стихия, которая продолжает бушевать в украинском Северодонецке, уже унесла жизни 9 человек. Тем не менее, и это не достоверные данные, так как в некоторых местностях, охваченных огнем, до сих пор не удается провести мониторинг.

Кроме того, в результате масштабных возгораний есть и пострадавшие. Как минимум 10 человек в Луганской области на данный момент госпитализированы.

«На сегодня мы имеем 9 погибших: один в результате пожара, остальные – после проведения соответствующих экспертиз будет соответствующее решение по причинам гибели этих лиц», — сообщает замминистра МВД Сергей Яровой.

В целом же, ситуация с лесными пожарами в Северодонецке и окрестностях продолжает накаляться. Ранее также сообщалось, что есть жертвы в результате отравления угарным газом. Одним из таки оказался местный лесничий.

Сведения очевидцев пожара в Северодонецке и эвакуация населения

Сами же очевидцы продолжают публиковать в социальных сетях кадры с места происшествия. Некоторые из них сообщают о том, что слышали взрывы. Предположительно, это могли быть разрывы снарядов.

«Жители города слышали взрывы в районе Чистого озера», — сообщают местные журналисты.

Пламя охватило не только частный сектор, сообщают в МЧС, но и распространилось на промышленные и прочие объекты. Огонь, согласно последним данным, добрался до цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков предприятия «Азот».

Что касается массовой эвакуации жителей, то она пока не ведется. Тем не менее, некоторые семьи самостоятельно покидают жилые дома, перебираясь к родственникам и знакомым в более безопасные места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лесные пожары в США в 2020 году заставили людей эвакуироваться в стихийные лагеря, несмотря на коронавирус

Согласно последним данным, огнем был охвачен и Северодонецкий аэропорт, однако данная информация пока уточняется. В пресс-службе ГСЧС Луганской области сообщается о ликвидации пожаров вблизи сел Трехизбенка, Кряковка, Муратово, Капитаново Новоайдарского района, а также между селами Половинкино и Байдовка Старобельского района.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.