Что изменилось в алгоритме выплат социальных пособий с 1 октября 2022 года

Фото: ShutterStock

Первое число нового месяца принесет с собой много новшеств в выплатах россиянам, и в законодательном поле. Чтобы не пропустить ничего важного, гражданам эксперты заранее рассказали, чего ждать с наступлением 1 октября.

До 1 октября определённым категориям льготников нужно подать заявления в ПФР

1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет. Соответствующие выплаты были предусмотрены с 1 апреля 2022 года или с месяца, в котором ребёнку исполнилось восемь лет. Они делаются семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. По заявлениям, поданным в октябре, деньги начнут поступать с месяца обращения за назначением выплат.

Что изменилось в алгоритме выплат социальных пособий с 1 октября 2022 года

Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребёнка. Тут надо учитывать один нюанс.

«Ежемесячное пособие выплачивается с того месяца, когда ребёнку исполнилось восемь лет, но не раньше 1 апреля 2022 года. В 17 лет выплата прекращается. По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста восьми лет», — рассказал советник по правовым вопросам ООО «Юридическая группа “Совет” Александр Федотов.

Он также обратил внимание, что в сентябре 2022 года в России изменился порядок предоставления мер социальной поддержки. Большинство пособий и соцвыплат будут назначаться автоматически, без заявлений и справок.

ПФР предупреждает, что федеральные льготники до 1 октября 2022 года могут определиться, как они хотят получать набор социальных услуг с 1 января 2023 года: деньгами или в натуральном виде. К числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе дети-инвалиды; участники войн и локальных конфликтов; участники ликвидации чернобыльской аварии, а также люди, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Полный перечень льготников можно узнать в ПФР, он очень обширный.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Также в него входят путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

В ПФР пояснили, что размер НСУ в денежном эквиваленте в 2022 году составляет 1313,44 рубля в месяц. Из них стоимость лекарств — 1011,64 рубля, путевки в санаторий — 156,5 рубля, проезда к месту лечения и обратно — 145,3 рубля. Отказаться в пользу денежного эквивалента или натуральной формы можно как от полного набора соцуслуг, так и частично. Допустим, оставить лекарства в натуральной форме, а расходы на путёвки и проезд брать деньгами.

«К выбору между льготами и денежным эквивалентом нужно подходить обдуманно. Если отказаться от натуральной льготы или одной из её частей, то затем ею нельзя будет воспользоваться в течение всего следующего года. Если же сохранить за собой право на натуральные льготы (часть льгот), то можно получить услуги в необходимом размере. Стоимость лекарств, путёвки и проезда к месту лечения и обратно заметно больше денежного эквивалента», — отметили в ПФР.

Стоит также учесть, что с I группой инвалидности дети имеют право на получение второй путёвки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на тех же условиях для сопровождающего их взрослого.

«Если ничего менять не требуется, то заявление подавать не нужно. Если же получатель НСУ решил изменить форму предоставления льготы, то до 1 октября 2022 года нужно подать заявление в Пенсионный фонд», — добавил Александр Федотов.

По его словам, также в октябре 2022 года отдельные категории граждан получат новые меры соцподдержки. Например, делаются единовременные выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября. Впрочем, суммы в разных регионах разные. Выплаты проводятся по инициативе местных властей. Соответственно, сроки перечисления денег и их суммы в разных районах страны отличаются друг от друга.

График выплат в октябре 2022 года

Городские доплаты к пенсиям, пособия и другие социальные выплаты в октябре 2022 г. будут производиться:

— структурными подразделениями УФПС г. Москвы с 3 по 18 октября 2022 г. в следующие дни:

  • 3, 4, 5, 6 октября — по установленному графику;
  • 7 октября — за 7 и 9 октября;
  • 8, 10, 11, 12, 13 октября — по установленному графику;
  • 14 октября — за 14 и 16 октября;
  • 15, 17, 18 октября — по установленному графику.

— структурными подразделениями УФПС Московской области на присоединенных к Москве территориях с 4 по 18 октября 2022 г. в следующие дни:

  • 4, 5, 6 октября — по установленному графику;
  • 7 октября — за 7 и 9 октября;
  • 8, 10, 11, 12, 13 октября — по установленному графику;
  • 14 октября — за 14 и 16 октября;
  • 15, 17, 18 октября — по установленному графику.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.