Почему астрономы-любители ждут явление противостояния Марса в 2020 году

Фото: ShutterStock

Противостояние Марса — одно из самых значительных небесных явлений, ожидаемых астрономами-любителями в 2020 году. Данное событие будет особенно запоминающимся для жителей Москвы и Московской области, которые смогут его красочно наблюдать. Согласно справке предоставленной Московским планетарием, подобное случается лишь один раз в 32 года.

Что такое противостояние Марса, согласно астрономической науке

Согласно терминологии в астрономических науках, противостояние — это особое положение любой из планет Солнечной системы (кроме Меркурия и Венеры). Это означает, что Марс в 2020 году станет продолжением воображаемой линии, которую образует Земля и Солнце. Таким образом, красная планета будет находиться напротив звезды, что делает её идеальной для совершения наблюдений.

Явление противостояния особенно интересует астрономов любителей, так как они при наличии недорогих телескопов могут лично наблюдать поверхность Марса. Популярность данного события также обусловлена тем фактом, что красная планета из всех небесных тел, находящихся на линии «Солнце — Земля» является наиболее приближённой к наблюдателю. Это означает, что наблюдателя ожидает поистине впечатляющее зрелище.

Наблюдение Меркурия и Венеры в положении противостояния не является возможным, так как они находятся во внешнем круге между Землёй и Солнцем. Таким образом, лучи, исходящие из звезды, не позволяют это сделать. Также 31 октября 2020 года должно произойти противостояние Урана. Несмотря на то, что расстояние от газовой планеты до Земли достаточно большое, увидеть его можно будет невооружённым глазом в виде неяркой, сверкающей звездочке на ночном небе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что представляет собой Большое красное пятно, заметное при рассмотрении фото Юпитера

Противостояние Марса можно будет наблюдать невооружённым глазом в 2020 году

Во время явления противостояния Марса, которое произойдёт 13 октября 2020 года, жители Москвы и Московской области смогут наблюдать данное явление невооружённым глазом. В отличие от Урана, планета будет видна на ночном небе даже в городских условиях. По состоянию на 3 октября 2020 года астрономы оценивают свечение красной планеты коэффициентом 2,7 звёздной величины. Это значит, что Марс светит в три раза ярче, самая светлая звезда на ночном небе — Сириус.

Согласно астрологическим данным, красную планету можно наблюдать в созвездии Рыб после захода Солнца. Ближе к полуночи небесное тело движется с восточного стороны неба на юг. В России данное событие является наиболее значимым, чем для других стран, так как Марс будет подниматься гораздо выше над горизонтом, чем во время противостояний в другие годы. В свою очередь, чем выше красная планета, тем легче её наблюдать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние может оказывать ретроградный Марс в октябре 2020 года

Астрологи сообщили о влиянии противостояния Марса на знаки зодиака в 2020 году

Противостояние Марса, согласно астрологическим учениям, которое произойдёт в октябре 2020 года, способно оказывать влияние на жизнь всех знаков зодиака. Предсказатели, считают, что данный период времени будет характерен появлением непредвиденных событий, которые будут вносить хаос в обыденные дела. По этой причине, знакам зодиака следует отказаться от опрометчивых решений и спонтанных поступков, так как они могут привести к негативным последствиям.

Астрологи считают, что противостояние Марса способно увеличить риск появления стихийных бедствий на Земле, что связано с агрессивной энергией, которая свойственная красной планете. Людям в октябре 2020 года будет свойственно вспоминание былых обид, вспыльчивость и раздражительность по малейшему поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павел Глоба сделал предсказания о событиях, что произойдут в России в 2021 году


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.