Благоприятные фазы Луны и дни для засолки капусты на зиму в 2020 году

Фото: ShutterStock

В октябре 2020 года наступает самый горячий сезон засолки капусты на зиму, и опытные хозяйки рекомендуют дни для проведения работы выбирать по лунному календарю. Капуста, поставленная на засолку в благоприятный день, будет особенно хрустящей, вкусной и, главное, полезной.

На какую фазу Луны солят капусту на зиму

Сезон сбора урожая капусты в регионах России начинается традиционно в середине сентября, и уже в конце первого месяца осени хозяйки спешат заготовить этот полезный и вкусный овощ на зиму. Традиционно работы по засолке капусты начинаются после 27 сентября ежегодно — именно к этому времени овощ считается в меру готовым к засолке.

По народным традициям, первая неделя октября называется «сопливой» — солить капусту в это время нежелательно, так как блюдо в итоге получится очень мягким и водянистым, соответственно, не вкусным. Связаны подобные суеверия с подготовкой верующих к празднику Покрова Пресвятой Богородицы — до праздника хозяйки старались не браться за подготовку к зиме, в числе и за засолку капусты. После Покрова можно начинать солить капусту: продукт получится хрустящим, сочным и очень вкусным.

При выборе благоприятного дня современные хозяйки обращают внимание не на народные суеверия, а на рекомендации лунного календаря. Также выбирают «правильный» день недели, ведь считается, что капуста удачной получится только тогда, когда солить ее будут с «мужской» энергетикой: в понедельник, вторник или четверг.

Солить капусту в 2020 году лучше всего на растущей луне. Считается, что именно в это время энергетика приумножается, а значит полезных бактерий, которые поспособствуют удачному приготовлению продукта, будет больше. Самым идеальным днем считаются пятые лунные сутки после Новолуния.

Нельзя солить капусту во время полной луны, а на убывающей фазе блюдо может получиться чрезмерно мягким на вкус и по консистенции. Квашеную капусту готовят с начала октября до конца ноября включительно — выбрать удачный день для хозяйских работ в 2020 году не составит никакого труда.

Благоприятные дни для засолки капусты на зиму в 2020 году по лунному календарю

Фаза растущей луны, благоприятная для засолки капусты, в октябре 2020 года начнется с 17 октября и продлится до 30 октября включительно. Второе полнолуние месяца ожидается 31 октября, и это будет неблагоприятный день для засолки капусты и для проведения любых хозяйских работ.

Самый идеальный день для приготовления квашеной капусты в октябре 2020 года — пятые лунный сутки, вторник, 20 октября. Удачное стечение «правильного» дня недели и лунной энергетики сделает блюдо просто отменным на вкус и по качеству.

Также благоприятными днями за засолки капусты будут 19, 22, 26, 27, и 29 октября 2020 года.

Важно учитывать не только лунный день, но и знак зодиака, который задает настроение каждой конкретной дате. Нежелательно квасить капусту в те дни, когда главенствуют Рыбы, Дева или Рак. Неблагоприятными днями для засолки капусту на зиму в октябре 2020 года будут 10, 11, 20, 21, 24 и 25 число.

В ноябре 2020 года квасить капусту астрологи рекомендуют 16, 24, 25, 26 и 27, 28 числа. В начале последнего месяца осени будет убывающая луна, а потому засолку лучше не проводить, чтобы после не разочароваться в качестве полученного блюда.

Как правильно выбрать капусту для солки в 2020 году

Засаливать на зиму опытные хозяйки рекомендуют поздние сорта белокочанной капусты. Выбрать стоит максимально крупные и неповрежденные головки, чтобы нашинковать овощ быстро и без особых трудностей. Внимательно следить нужно за наличием остатков тли и других вредоносных насекомых на листьях — попав под засол, они только испортят вкус и качество зимней заготовки.

Читайте также: Обычная капуста может излечить от ран и пригодиться в быту

Важно тщательно вымыть капусту, но не дать ей напитаться водой, чтобы впоследствии избежать мягкости после полного приготовления. Добавляют в квашеную капусту морковь, сельдерей, зелень, репчатый лук и другие ингредиенты — зависит от выбранного рецепта и опыта хозяйки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.