Правительство России составило список стран, граждане которых смогут с 2021 года получить электронную визу

Фото: ShutterStock

Представители правительства в октябре объявили о том, что с 2021 года многие иностранцы смогут получать электронную визу в Россию. На фоне распространения данной информации многие люди стали задаваться вопросами о том, какие страны будут включены в список Кабинета министров, а также каким именно образом будет работать данная система.

Жители каких стран смогут въезжать в Россию по электронной визе

Отмечается, что новые правила пересечения государственной границы России начнут действовать с наступлением 2021 года. Так, известно, что ещё в 2017 году в стране был запущен специальный проект по распространению использования электронных виз. Тогда представители правительства России составили список иностранных государств, которые смогут пересекать таможню по новой специальной системе. Именно эти страны вошли в новый перечень 2021 года.

Известно, что с наступлением 2021 года электронными визами при пересечении государственных границ России смогут пользоваться граждане ряда стран. Среди них оказались не только государства Европы, но и многие азиатские территории. Отмечается, что при составлении списка власти в первую очередь ориентировались на данные о том, гости из каких стран посещают Россию чаще.

Согласно официальной информации, в списке, который предварительно подготовили представители правительства России, отказались 52 иностранных государства. Их граждане с 2021 года смогут пересекать границу с РФ по новым правилам.

Известно также, что в новый список государств не попал Катар. Дело в том, что с 2020 года граждане данной страны имеют право попадать на территорию Российской Федерации в безвизовом режиме.

Как будут действовать электронные визы в России

Отмечается, что действие всех электронных виз, оформленных после наступления 2021 года, начнёт осуществляться на территории всех регионов России. Так, согласно официальной информации, иностранные граждане, оказавшиеся в списке Кабинета министров, смогут пересечь с помощью новых документов границу на любой таможне страны.

Известно, что для прохождения границы с Россией с использованием электронной визы её нужно будет предоставить в специально оборудованном таможенном пункте пропуска. После того, как иностранные граждане окажутся на территории государства, они смогут с электронным документом беспрепятственно путешествовать по всей России. При этом туристы смогут пребывать на территории страны не 8 дней, как это было ранее, а 16.

Согласно официальной информации, впервые проект по распространению электронных виз стал действовать на территории России в 2017 году. Тогда представители правительства составили список государств, граждане которых могут попасть в страну по новому виду документов. Однако тогда оформить электронную визу могли не все.

В 2017 году оформить электронную визу в Россию могли только те иностранные граждане, которым нужно было попасть на территорию Ленинградской, Калининградской области, а также на Дальний Восток.

Оформление электронных виз в Россию с 2021 года

Отмечается, что иностранные граждане после наступления 2021 года смогут оформлять электронные визы в Россию с помощью специальных ресурсов в Интернете. Согласно официальным правилам, о которых рассказали представители правительства государства, получить данный вид документов смогут лица, которые:

  • планируют туристическую или гостевую поездку;
  • отправляются в Россию в деловых целях;
  • планируют гуманитарную поездку на территорию России.

Известно, что для получения электронной визы в Россию иностранные граждане не должны будут оформлять сторонние документы. Так, приглашения, бронь отелей, а также многие другие бумаги больше им не будут нужны для пересечения государственной границы. При этом заплатить им нужно будет за электронную визу 40 долларов США. Отмечается, что дети, возраст которых не достиг 6 лет, смогут получать документ бесплатно.

Представители правительства России также сообщили, что введение электронных виз поспособствует развитию туризма на территории государства. Страна снова станет более привлекательной для граждан других держав, так как зачастую они хотят посетить города России в туристических целях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.