Индексация пенсий работающим пенсионерам может состояться в 2021 году

Фото: ShutterStock

Индексацию пенсий работающим пенсионерам могут провести уже в 2021 году, если проект будет официально одобрен Государственной думой и президентом. Владимир Путин уже согласился с тем, что выдвинутая инициатива – хорошее предложение, и это воодушевило пенсионеров, продолжающих на официальных основаниях вести активную трудовую деятельность.

Перспектива увеличения размера пособий работающих пенсионеров в 2021 году

С 2016 года программа индексации пенсий получателям пособий, которые, несмотря на почтенный возраст, продолжают официально трудиться, была заморожена. Не все были довольны таким положением вещей, что особенно сильно стало заметно в период первой волны распространения коронавируса. Часть из работников отправили в неоплачиваемый отпуск, что на порядок снизило их доходы, ведь зарплата перестала приходить на счет, а пенсия у таких сотрудников оказывается в большинстве случаев гораздо меньше, чем у остальных получателей, которые трудовую деятельность не ведут.

В «Единой России» предложили отказаться от многолетней практики замороженной индексации пенсионных начислений для легально работающих граждан.

Заявление было озвучено заместителем руководителя фракции Государственной думы Андреем Исаевым. Эксперт сообщил о том, что разработки команды инициаторов были переданы для рассмотрения членам правительства. Теперь авторы ожидают официального ответа. Предварительно специалисты провели консультации с:

  • Министерством труда;
  • Пенсионным фондом.

Комплексный подход позволил выявить актуальность вопроса. В списке идей находится 2 пакета предложений. Первый предусматривает радикальное решение вопроса, так как охватывает единовременную индексацию пенсионных выплат абсолютно всех официально работающих граждан пенсионного возраста. Второй путь является поэтапным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут учиться студенты и школьники России в октябре 2020 года

Проведение индексации пенсий трудящимся получателям

Политики отмечают, что причина создания сразу двух возможных сценариев реализации программы заключается в том, что разработчики решили создать альтернативные варианты для ситуации, если не получится реализовать наиболее оптимальный формат.

Тему индексации поднимал и Сергей Миронов, выступая представителем фракции «Справедливая Россия». Специалист в рамках проведенного с Владимиром Путиным совещанием сообщил о том, что в казне на 2021 год пункта об индексации не заложено. Чиновник называл такое положение вещей «ошибочным». По его данным, около 10 млн граждан остаются без перерасчета пособий с оглядкой на наступающую инфляцию, и это при том, что такие получатели заслужили свою пенсию.

Вспомнили власти и о том, что пункт об обязательной индексации на ежегодном основании стал частью Конституции после того, как были приняты поправки в закон по этой части. Единственное на чем тут сделал акцент господин Миронов, так это на том, о каких конкретно пенсионных выплатах идет речь, ведь в Основном законе подробностей о виде пенсий ничего не сказано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли проводить выплаты по 10 тысяч рублей в октябре 2020 на детей до 16 лет

Восстановление практики индексации пенсий работающим получателям

Президент отметил, что правительство получило соответствующее поручение, обязывающее экспертную команду поработать по заданному направлению. Сделал глава государства акцент и на том, что в рамках рассмотрения социальной справедливости властям придется над многим поработать.

Изначально отказ от индексации аргументировался попыткой сократить расходы в федеральной казне. Мера носила непопулярный характер, поэтому среди рядовых обывателей особенного признания не сникала. Некоторые политические силы ранее уже пытались вернуть все на круги своя, но каждый раз попытки терпели поражение.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.