Когда отмечается День кадрового работника в России

Фото: ShutterStock

День кадровика – необычный неофициальный профессиональный праздник работников, которые есть на каждом предприятия и в каждой организации. Исторически сложилось так, что он празднуется два раза в год.

С чем связаны две даты Дня кадровика

Профессиональная работа с кадрами, возможно под другим названием, началась в России 24 мая 1835 года, когда царское правительство приняло постановление, регулирующее взаимоотношения наемных работников и владельцев промышленных предприятий. Поэтому старые консервативные кадровики предпочитают отмечать свой профессиональный праздник именно 24 мая.

Но есть и вторая история: 12 октября 1918 года новое российское правительство издало специальный декрет об организации советской милиции, в которой появились первые в стране отделы кадров. По образцу этого ведомства подобные отделы стали появляться повсеместно. Поэтому многие работники кадровых служб предпочитают отмечать праздник 12 октября.

В современном мире появились новые технологии работы с кадрами, связанные с использованием компьютеров, а у этих специалистов есть свой отдельный праздник, который отмечается в третью субботу сентября. В некоторых компаниях кадровиков поздравляют в день основания фирмы.

Поздравления предназначены таким специалистам:

  • работникам, которые занимаются подбором, обучением и адаптацией персонала;
  • менеджерам и инспекторам отдела кадров;
  • специалистам, занимающиеся назначением льгот и компенсаций.

Как отмечается праздник

Кадровики выполняют важную и ответственную работу. Они должны:

  • сформировать штатное расписание;
  • оформлять на работу вновь поступивших работников;
  • контролировать соблюдение трудового законодательства и многое другое.

Кадровый инспектор постоянно должен отслеживать все изменения законов и своевременно ставить в известность руководство. Опытные и грамотные работники очень ценятся в организациях.

В День кадровика они получают поздравления и поощрения:

  • благодарности в личное дело;
  • почетные грамоты;
  • подарки и премии;
  • повышения по службе.

Обычно в день праздника кадровики встречаются с коллегами, делятся опытом, проводят семинары и мероприятия, посвященные ведению кадрового дела.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.