Какие еще церковные праздники отмечают 14 октября 2023 года кроме Покрова Богородицы

Фото: ShutterStock

В октябре 2023 года Русская православная церковь отмечает один из самых великих религиозных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Но, не только это торжество празднуют веряне во второй месяц осени.

Большое церковное празднование на Покров Девы Марии

История возникновения одного из самых значимых в православном христианстве праздников уходит корнями в далекое прошлое. Торжество не входит в список двунадесятых празднеств, но это не делает его менее любимым среди верующих, которые стараются освободить утро на Покров, чтобы отправиться в храм и отстоять всю особенную службу.

Пока эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, верянам предлагается присоединиться к молящимся онлайн, чтобы не подвергать здоровье лишним рискам.

Как сказано в религиозных текстах, праздник был учрежден в честь чудесного спасения мирных жителей, за которых заступилась сама Богородица. Во времена, когда на поселения обычных христиан постоянно совершались вражеские набеги, ответить военным противостоянием могли далеко не все города. Во время одного из таких случаев местные жители, не имея возможности выставить на защиту города армию, принялись молиться. Они собрались в храме, где хранился омофор Богородицы, чтобы вознести коллективное молитвенное обращение к Деве Марии.

Богоматерь, прислушавшись к просьбам страждущих, помогла городу выстоять в назревающей жестокой битве. Предание гласит, что после видения Богородицы, которая накрыла молящихся покровом, враги отступили, так и не осмелившись напасть ни на храм, ни на город.

Почитание Романа Сладкопевца 14 октября 2023 года

Вспоминают в праздник Покрова истинные верующие и подвиги преподобного Романа, которого в народе называли Сладкопевцем. Родился он в Емесе, но надолго не задержался в родном городе, перебравшись в более крупный Константинополь. Тут он примкнул в братии храма святой Софии, где исполнял обязанности пономаря. В свободное от иноческих подвигов время Роман отправлялся в поле, чтобы вознести молитвы Всевышнему, или же уходил во Влахернский храм.

У парня не было дара красиво говорить или хорошо исполнять церковные песнопения из-за чего над ним насмехались некоторые чтецы.

Постоянные издевки обижали скромного юношу, но он старался относиться к собственному недостатку как к ноше, поэтому всегда искренне молился перед иконой Приснодевы, прося о благословении. Однажды Дева Мария услышала неустанные просьбы раба Божьего, и пришла ему в видении, повелев съесть свиток. После того благословения у Романа проснулся ранее неизведанный дар красноречия и сложения церковных песен.

В благодарность за новое знание Сладкопевец сложил множество песнопений, часть из которых даже дошла до современников. Впоследствии мужчина был назначен учителем пения, получив сан диакона.

Отдельный церковный праздник в честь Касперовской иконы

Касперовская икона не так популярна среди христиан, как «Утоли моя печали» или другие известные святые образы Богородицы, но все равно представляет собой культурную и религиозную ценность. Сам лик относительно небольшой. Писали его масляными красками прямо по холсту, который закреплен на доске.

Изображение Иисуса и Матери Его сделано только по грудь, причем Мария имеет скорбный взор.

Исследователям удалось установить, что икону принес в Херсонскую губернию серб, прибывший из Трансильвании. События происходили где-то на закате XVI столетия. Святыня передавалась из поколения в поколение, пока однажды не попала в руки видной помещицы Касперовой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.