Что можно и что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2023 года, согласно приметам

Фото: ShutterStock

Важный церковный осенний праздник, Покров Пресвятой Богородицы, всегда православный мир отмечает ежегодно 14 октября. С этим светлым торжеством связано много традиций, поверий и запретов.

История образования праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Существует несколько версий происхождения праздника. Официальный вариант в православии основывается на событиях, разворачивающихся в Византии. Когда на город готовилось нападение, местные жители, оставшиеся без военной поддержки армии, принялись молиться. Люди отправились в храм во Влахерне, где хранился омофор Царицы Небесной.

Коллективная молитва была услышана милостивой Богородицей, которая проявила щедрость по отношению к мирным христианам.

Богоматерь явилась в видении, накрыв толпу молящихся своим покровом, защитив неповинных верующих от жестокого нападения. Враги так и не смогли напасть на город, оставив его жильцов в покое. В память о столь чудесном спасении большого количества людей духовенство постановило учредить новый праздник в календаре значимых христианских дат.

В народе же существовала собственная версия того, почему праздник получил такое название. По одной из легенд, еще при жизни Богородица путешествовала по деревням, но местные жители одного из населенных пунктов не узнали Матерь Божью, отказав ей в ночлеге. Илья Пророк разозлился из-за поведения крестьян, наслав на поселение бесконечные дожди. Только милость Марии, которая укрыла деревню собственным покровом, спасла население от наводнения.

Что можно и что нельзя делать на Покрова

Одним из важных принципов празднования считается раздача милостыни по мере финансовых возможностей. Одновременно с этим в долг давать в указанный день категорически запрещено, впрочем, как и самому брать взаймы. В противном случае можно увязнуть в долговой яме, а финансовые трудности станут ходить следом еще долго.

Нельзя сквернословить или скандалить, но такое правило распространяется и на обычные дни, так как в православии сплетни вместе с руганью считаются грехами, недостойными праведника.

Всевозможные хозяйственные дела вроде уборки или шитья стоит успеть сделать либо заранее, либо перенести на более позднюю дату. Если же ослушаться такого предписания, то можно привлечь несчастье в дом или стать мишенью для болезней. Стирку тоже лучше отложить. В некоторых регионах верили, что остригание ногтей и даже мытье могут послужить приглашением для нечисти творить бесчинства в избе.

На Руси верили, что на Покрова стоит свататься даже тем парням, у которых в другое время не особенно велики шансы. Связано это было с приметой о том, что девушки не могут отказать сватам в праздник. Если же какая-то гордая барышня все же шла против народных традиций, то ей сулили отсутствие других достойных женихов в последующие 3 года.

Старые приметы на 14 октября 2023 года

Девушки, которые стремились поскорее найти вторую половинку, обязательно должны были отправиться с утра в церковь, чтобы помолиться перед иконой Девы Марии. Семейным женщинам предписывалось растопить печь, причем делать это надо было даже в случае, если на улице стояла погожая погода.

Чтобы весь год семье сопутствовала удача, протопить печь нужно было исключительно ветками плодовых деревьев.

После утреннего ритуала женщины начинали заниматься приготовлением праздничных блюд. Упор делался на блины, которые ассоциировались на Руси с символами благосостояния. В обязательном порядке требовалось первый блин разорвать на 4 равные части, чтобы разложить по кухне и угостить домового.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.