В Москве создадут цифровую базу данных водителей такси

Фото: ShutterStock

Все московские водители получат цифровые профили. Эта информация будет направлена затем в городскую информационную систему. Это обязательно нужно пройти до конца ноября 2020 года. Нововведение должно увеличить безопасность перевозок на такси. Как сообщается, создание базы таксистов было предложено антитеррористическим комитетом.

База понадобилась из-за резкого повышения аварий с участием такси.

Число ДТП с авто с «шашечками» за полгода 2020 года увеличилось на 20%, если сравнивать с тем же периодом 2019 года.

Чаще всего фирма, принимающая интернет-заказы на такси, даже не контролирует численность часов, которые отработал шофер.

Новая единая база с профилями таксистов может помочь в наведении порядка в системе, включая увеличение безопасности. Во время создания общей базы все диспетчерские обязаны будут сообщить ФИО шофера такси, номер его прав, страховки и документы на машину.

Эксперты указывают, что в Москве немало шоферов такси свою деятельность ведут нелегально. Благодаря новой базе, более нелегальная перевозка пассажиров станет невозможной. Также повысится контроль легальных водителей.

В Москве среди таксистов не менее 50% иностранцев. Предсказывается, что после начала действия реестра некоторые из них покинут рынок. Свободную нишу смогут без проблем занять россияне. Возможно повышение стоимости поездок. При этом если агрегаторы такси снизят свои запросы и станут себе брать меньше от стоимости поездки, цена услуг не очень увеличится.

В странах Европы сбор данных о таксистах проходит еще перед их допуском к работе. Для получения разрешения на извоз требуется лицензия.

Таксист в Лондоне обязан успешно знать город и расположение в нем улиц и ключевых зданий. Чтобы это все выучить, требуется пара лет. Британский таксист должен быть несудимым и не иметь проблем со здоровьем.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.